На реке Бурее разлили нефть

Общество сегодня в 11:21
 
На реке Бурее разлили нефть

Амурская прокуратура выяснила, что виновны в этом местный крановый завод и предприятие по добыче скального грунта

Природоохранная прокуратура обнаружила, что река Бурея загрязнена нефтепродуктами. На поверхности воды виднелась радужная пленка, был характерный запах. Сразу после этого начались проверки. Они показали, что виновны в загрязнении речки сразу два предприятия.

Первый источник загрязнения обнаружился в районе Бурейского кранового завода, который принадлежит АО «Бурея-Кран». На его территории нашлись две емкости (размером 20 на 12 метров каждая и глубиной 3 метра), в которых раньше хранили мазут для котельной завода. Еще в 1980-х годах котельную вывели из эксплуатации, однако емкости так и не демонтировали. Во время дождей емкости переполнились и остатки нефтепродуктов попали в реку. Специалисты выяснили, что в этом районе содержание загрязняющего вещества превышает норму в 491 раз.

Второй источник загрязнения был на участке, находящемся в аренде ООО «Бурейский каменный карьер». На нем были расположены дробилки, которые перерабатывали скальный грунт. Во время дождя вода попала в подвал с маслостанцией. А после этого масло вытекло в реку. Здесь содержание нефтепродуктов было превышено в 1134 раза.

Прокуратура завели на оба предприятия административные дела. По их итогам были наложены штрафы на общую сумму 50 тысяч рублей. Кроме того нарушителей обязали устранить все недочеты, сообщают в прокуратуре Амурской области.

Напомним, в августе в поселке Новобурейском произошел разлив нефти. Из-за обильных осадков переполнились емкости с нефтепродуктами на одной из котельных. Остатки нефти вместе с дождевой водой вылились на землю. Тогда на место ЧП в срочном порядке выехали спасатели. Они засыпали загрязненные участки реактивом, впитавшим в себя разлитую нефть, установили плавучие перегородки на реке Бурее, чтобы избежать распространения загрязнения. А также обработали абсорбентом берег реки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/-na-reke-buree-razlili-neft-106805.html