Александр Мигуля подал апелляцию на решение суда

Общество сегодня в 11:39
 
Александр Мигуля подал апелляцию на решение суда

Адвокат бывшего мэра Благовещенска считает, что его клиент был обвинен бездоказательно

Бывший мэр БлаговещенскаАлександр Мигуля подал апелляционную жалобу на решение суда. Напомним, 12 августа Благовещенский городской суд приговорил его к девяти годам колонии общего режима. Осудили бывшего градоначальника за нецелевое расходование бюджетных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также за незаконное участие в предпринимательской деятельности.

По мнению адвоката Александра Мигули Дмитрия Шерстнева, его клиента обвинили бездоказательно. Так, обвинение заявило, что 5 декабря 2008 года тогда еще мэр города Мигуля, превышая свои служебные полномочия, продал компании «Офеня» земельный участок в поселке Мухинка площадью 74 928 квадратных метров. Причем сделал он это, чтобы помочь предприятию извлечь из этого выгоду. На участке компания собиралась строить сквер. 23 января 2009 года договор купли-продажи был составлен. Земля ушла за 2 685 494 рубля. Покупку фирма полностью оплатила спустя месяц. При этом по оценке судебного эксперта участок стоил куда дороже – 27 975 867 рублей.

«Позволю себе не приводить существо доказательств, на которые ссылался суд в приговоре, отмечу лишь то, что, по моему мнению, судом в приговоре не приведено ни одного доказательства, подтверждающего наличие у Мигули А.А. при подписании постановления №4030 желания обеспечить ООО «Офеня» получение выгоды имущественного характера», – приводятся на официальной странице Александра Мигули доводы его адвоката.

Кроме того, защитник указывает на то, что никаких связей между бывшим мэром и руководством компании установлено не было. Какую именно выгоду получило ООО «Офеня» также не указывается. Законность действий градоначальника подтвердили и свидетели, по их словам, никакого давления на сотрудников администрации, участвовавших в решении вопроса, не оказывалось.  

Также, по данным суда, из-за действий Александра Мигули бюджет Российской Федерации не дополучил 25 290 372 рубля в 2008 году. При этом, по словам адвоката, не учитывается, что плата за земельный участок была внесена лишь в 2009 году, а значит эти деньги никак не могли поступить в бюджет в 2008-м.

Имеются у защиты возражения и по поводу активного участия бывшего мэра в строительстве резиденции губернатора. Свидетели на заседании эту информацию не подтвердили.

Апелляцию Мигули рассмотрят в Амурском областном суде 25 октября.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/aleksandr-migulya-podal-apellyaciyu-na-reshenie-su-106397.html