Плед с рукавами: как согреться дома прохладными осенними вечерами

Общество сегодня в 10:37
 

Осень постепенно перестает радовать хорошей погодой. Так и хочется усесться перед телевизором с чашечкой горячего чая или кофе, завернувшись в мягкий пушистый плед или теплое одеяло

Мы нашли в Благовещенске вещи, которые надежно согреют в межсезонье, когда до отопительного сезона еще далеко.

Что внутри?

Будет ли одеяло теплым, легким и комфортным, полностью зависит от его «начинки».

– По традиции, самыми теплыми считаются одеяла с наполнителем из шерсти, – говорит консультант одного из благовещенских магазинов по продаже текстиля Ксения Павлова. – Это может быть и овечья, и верблюжья шерсть, и шерсть альпаки. Перед тем как набить одеяло, ее подвергают специальной температурной обработке, которая предотвращает сваливание. Единственный, но несущественный минус – одеяла из шерсти порой могут быть слегка тяжеловатыми.

Еще один отличный вариант сохранить тепло – купить одеяло с наполнителем из бамбукового волокна. Оно намного легче, чем шерстяное, превосходно отводит влагу и пропускает воздух, создавая дополнительный комфорт для тела. Еще одно достоинство бамбукового волокна: оно не накапливает статическое электричество, что особенно актуально для холодного времени года. По словам продавца, в последнее время именно одеяла из бамбука пользуются большой популярностью у горожан.

Новые технологии

Цена вопроса

Одеяло с наполнителем из шерсти – от 900 рублей.

Одеяло с бамбуком – от 1100 рублей.

Одеяло с экофайбером – от 800 рублей.

Одеяло с наполнителем «Down Fill» – от 2000 рублей.

Плед из 100% новозеландской шерсти – от 1600 рублей.

Плед полушерстяной – от 800 рублей.

Плед с рукавами (полиэстер) – от 1500 рублей.

Прогресс не стоит на месте, и различные искусственные наполнители для одеял тоже получили широкое распространение.

– Один из самых доступных по цене – экофайбер, – говорит Ксения Павлова. – Говоря простым языкам, это обработанный особым способом полиэстер, который приобретает в процессе этой обработки замечательные свойства. Одеяло из экофайбера не накапливает пыль, не вызывает аллергических реакций, к тому же его можно постирать в машине-автомате и высушить очень быстро, это действительно удобно, учитывая быстрый темп современной жизни.

Не так давно в благовещенских магазинах появились одеяла с наполнителем последнего поколения – высокосиликонизированным микроволокном «Down Fill». Его еще называют заменителем лебяжьего пуха. По тепловым свойствам материал можно сравнить с натуральным пухом, но ухаживать за ним в разы проще. Кстати, ткани для пошива одеял производитель использует только натуральные – стопроцентный хлопок.

Закутаться на диване

Одеяла, конечно, обеспечат комфортный сон прохладной ночью. Но для того, чтобы скоротать вечерок за книжкой или просмотром любимого фильма и при этом не замерзнуть, вряд ли подойдут – слишком объемные. Тут уже не обойтись без уютного пледа. В магазинах города довольно большой выбор мягких покрывал из самых разных материалов: шерстяные, полушерстяные, акриловые с добавлением бамбука, полиэстеровые – из пушистого флиса. Все они очень мягкие и теплые.

Интересная модель обнаружилась в одном из супермаркетов торговой сети товаров для дома: плед с рукавами. Это своеобразный длинный балахон свободного кроя размером 150 на 200 см. В такой точно сможет без труда завернуться человек любой комплекции. Модель представлена в разных расцветках: от темно-синей до принта «под леопарда».

Важно!

Перед тем, как стирать одеяло или плед, обязательно изучите этикетку с рекомендациями производителя. К примеру, изделия из натуральной шерсти чаще всего стирать вообще не рекомендуется, им показана только сухая чистка. Если же все-таки вы рискнули поместить одеяло в машину, помните:

– вода должна быть не горячее 30 градусов;

– необходимо использовать специальное моющее средство для шерсти;

– отжимать одеяло надо на минимальных оборотах, а сушить – в расправленном виде на горизонтальной поверхности.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pled-s-rukavami-kak-sogretsya-doma-prohladnymi-ose-105119.html