Об основных номинациях, условиях участия и оценки лучших проектов в области PR, маркетинга, интернет-продвижения и других рассказал шеф-редактор ИД Алексей Клёвка
В Благовещенске пройдет первая бизнес-премия, учрежденная Издательским домом «Дважды два». О том, какие проекты могут быть заявлены на конкурс и как будут определять победителя, рассказал Алексей Клёвка, шеф-редактор:
— На протяжении 10 лет Издательский дом «Дважды два» проводил конкурс «Рекламодатель года». Настало время сменить формат мероприятия и дать ему новый виток развития. Для этого мы учредили «Золотое яблоко» — первую бизнес-премию в сфере коммуникаций в Амурской области. В рамках бизнес-премии утверждены две категории номинаций: основные и специальные. Чем они различаются?
Первые — это работы сложные, комплексные, тогда как вторые — более узконаправленные, специализированные. Но, безусловно, все они охватывают области коммуникаций — как внешних, так и внутренних.
Итак, вот список основных номинаций:
1. Лучший проект в области PR и корпоративных коммуникаций
Участвуют проекты, нацеленные на создание благоприятной репутации в деловой среде, построение отношений со СМИ, получение доверия со стороны потребителей.
Направления номинации:
• связи с общественностью;
• корпоративный брендинг;
• антикризисный PR;
• коммуникации с органами государственной власти;
• коммуникации со СМИ;
• интернет-коммуникации;
• управление репутацией.

2. Лучший проект в области внутрикорпоративных коммуникаций
Участвуют проекты, нацеленные на установление и поддержание взаимовыгодных отношений между руководством и внутренними аудиториями компании, на повышение уровня лояльности и мотивированности сотрудников фирмы.
Направления номинации:
• внутрикорпоративные медиаканалы;
• корпоративный брендинг;
• внутрикорпоративные мероприятия, направленные на налаживание связей внутри компании и формирование единых стандартов поведения;
• различные формы официального и неофициального внутрифирменного общения;
• системы нематериального поощрения;
• мероприятия по ускорению адаптации новых сотрудников.

3. Лучший проект в области маркетинговых коммуникаций
Участвуют проекты, нацеленные на продвижение товаров и услуг, в том числе на формирование и вывод на рынок брендов и торговых марок.
Направления номинации:
• рекламные кампании;
• брендинг и упаковка;
• директ-маркетинг;
• мерчендайзинг.

4. Лучший проект в области интернет-продвижения
Участвуют проекты, нацеленные на комплексное продвижение бренда, повышение лояльности целевой аудитории, вовлечение потребителей в коммуникацию с брендом преимущественно в сети Интернет.
Направления номинации:
• продвижение в интернет СМИ;
• продвижение в социальных сетях;
• контекстная реклама;
• разработка или редизайн сайта;
• мобильные приложения;
• SЕО-продвижение;
• рекламные кампании, в том числе в сети Интернет;
• повышение юзабилити сайта;
• контент-политика.

5. Лучший event в области PR и рекламы
Участвуют проекты, которые направлены на продвижение торговых марок и услуг, в том числе на формирование имиджа и репутации организации или персоны с помощью специальных мероприятий или акций.
Направления номинации:
• событийный маркетинг;
• промоакции;
• игровой маркетинг (розыгрыши, лотереи и т. п.).
Примечание: СМИ, организовавшие event самостоятельно, а также при поддержке спонсоров или партнеров, но для собственного продвижения или получения доходов и без привлечения стороннего заказчика, в данной номинации участия не принимают.

Порядок оценки работ в основных номинациях
1. Первичный отбор заявок членами экспертного жюри
В жюри войдут представители не только «Дважды два», но и других медиакомпаний города и области — профессионалы в области ТВ, радио, интернета, а также сторонние специалисты и представители бизнес-сообщества. Критерии отбора: комплексность, эффективность, инновационность и оригинальность.
2. Проведение презентации участниками
Структура: цель, идея, воплощение и результат.
Продолжительность: не более 20 минут (от 3 до 5 минут для выступления, до 15 минут на обсуждение с модераторами и с присутствующими слушателями).
3. Персональное голосование среди присутствующих на презентации
Принцип «один человек — один голос». Карточка голосования содержит имя и фамилию голосующего, название его компании и за кого отдан голос. Голосовать за собственный проект запрещено. Подсчетом голосов занимается Организатор.
4. Церемония награждения победителей
Если ваш проект не подходит под основные номинации, вы можете принять участие в специальных. О них мы расскажем в № 113 от 27 сентября 2016 г. Подробности можно узнать на сайте www.2×2.su/zolotoe_yabloko.
Источник новости: http://2×2.su/society/news/izdatelskiy-dom-dvazhdy-dva-uchredil-pervuyu-v-pri-105195.html

— На протяжении 10 лет Издательский дом «Дважды два» проводил конкурс «Рекламодатель года». Настало время сменить формат мероприятия и дать ему новый виток развития. Для этого мы учредили «Золотое яблоко» — первую бизнес-премию в сфере коммуникаций в Амурской области. В рамках бизнес-