На сцене амурского драмтеатра Елена Папанова прижгла живот Юлии Петровской раскаленным утюгом

Отдых сегодня в 23:10
 

Постановку «При чужих свечах» зрители посмотрели во второй день фестиваля «Амурская осень»

20 сентября, в первый конкурсный день фестиваля кино и театра «Амурская осень» на сцене областного Театра драмы прошел спектакль «При чужих свечах».

 Елена Папанова, дочь знаменитого артиста Анатолия Папанова, во многих интервью признавалась, что эта пьеса – одна из ее любимых. «При чужих свечах» – это постановка с двумя героинями, «грустная комедия» по замыслу автора. Одну из главных ролей сыграла Елена Папанова. При этом в пьесе она выступила не только как актриса. Елена Анатольевна еще и режиссер спектакля, художник-постановщик, художник по костюмам и по свету. Вторую роль сыграла  актриса Юлия Петровская.

О любви в широком смысле

Пьеса Надежды Птушкиной, по которой был поставлен спектакль, не просто история о двух женщинах, и не просто о любви.

Пьеса рассказывает о случайной встрече двух  совершенно разных, не знакомых  между собой женщин. Одна из них, роль которой исполнила Елена Папанова, – успешная женщина, посвятившая всю свою жизнь карьере. Она знаменитый литературный критик, пользуется уважением окружающих,  привыкла жить в роскоши, и путешествовать по миру.

Вторая героиня – романтичная натура, воспитанная на сериалах, живущая в иллюзиях «вечной любви» (Юлия Петровская). Она молодая девушка из простой семьи, обыкновенный парикмахер. Ее светлая любовь – Алеша. Её возвышенное чувство не пошатнулось, даже несмотря на то, что Алеша запер девушку в ванной, ограбил квартиру, которая к тому же принадлежала героине Елены Папановой. В этой квартире и развернулось основное действие спектакля.

Противостояние и случайное откровение

Карьеристка и интеллигентка возвращается из заграничной командировки, обнаруживает, что из ее квартиры грабители вынесли практически все ценности… и застает в своем доме молоденькую незнакомку. Между ними происходит настоящее противостояние.

 

Две соперницы успели побить друг друга на сцене, связать по рукам и ногам, и даже прижечь утюгом. Но в ходе «разборок» эти две по-своему одинокие женщины находят друг в друге взаимопонимание и теплоту. Но все заканчивается выстрелом – героиня Юлии Петровской умирает на руках у женщины, которая в ходе спектакля волею судьбы стала её подругой.

Хоть и не премьера, но актеры волновались

Спектакль прошел буквально на одном дыхании, и не оставил после себя, даже несмотря на трагический конец гнетущего чувства.

– Думаю, что каждый из этого спектакля вынесет что-то для себя, переложит на свою жизнь, может, наоборот, проснутся негативные воспоминания. В любом случае, спектакль показывает слияние между счастливой, полноценно духовной, но не богатой жизнью и жизнью обеспеченной, но при этом очень трагической, в которой не было настоящей любви.

Мы играли этот спектакль не первый раз, но сегодня это было особенно волнительно, ведь все-таки, это конкурсный спектакль, это и сцена, и зритель… Как актер может не волноваться? Но для зрителя, который сегодня присутствовал в зале, было приятно играть, во-первых, мы чувствовали зрителя, он был в хорошем расположении, он шел смотреть спектакль, а значит, это думающий, это знающий зритель. А во-вторых, зал реагировал на шутки, на драматические и комические моменты, и это очень приятно, – призналась корреспонденту портала 2х2.su после спектакля Юлия Петровская.

 
Виктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория ТелепневаВиктория Телепнева

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/na-scene-amurskogo-dramteatra-elena-papanova-prizh-105013.html