Владыка Лукиан: «Буду голосовать за реального труженика»

Общество сегодня в 14:43
 

Епископ Благовещенский и Тындинский рассказал о своем отношении к выборам и о том, как не продать душу дьяволу в политике

В преддверии единого дня голосования 18 сентября 2016 года владыка Лукиан ответил на вопросы портала «Дважды два» о том, почему обязательно нужно идти на выборы.

– Разрешается ли священнослужителям участвовать в выборах?

– Вот выдвигать себя в качестве кандидата церковь священнослужителям запрещает. А голосовать, конечно, можно, и даже нужно, потому что любой священнослужитель кроме своего священнического сана является еще и гражданином. И участие в выборах – обычный гражданский долг. Амурские священнослужители как раз и побуждают православных участвовать в выборах, ведь от этого зависит дальнейшее благополучие и политическое, и экономическое, и даже культурное. А если мы проявим апатию, то к власти могут прийти те люди, которые совсем далеки от запросов населения.

Также священнослужителям не запрещается иметь какую-то свою политическую точку зрения, если, конечно, она умеренна, логична и правильна в рамках закона.

– Вы сами голосуете и насколько нелегко вам делать выбор?

– Конечно, всегда голосую. А что касается самого выбора, я уже почти пять лет служу в Амурской области и уже достаточно знаю регион и людей, в том числе политиков, их политические программы. Эти программы все хорошие, но очень важно, кто стоит за каждой программой. Если политик любит славу, то на благо людей он точно работать не станет. Я больше люблю простых людей, практиков, реальных тружеников. Таких кандидатов не так много, но они есть, и за одного из них я буду голосовать.

– Приходил ли кто-то из политиков накануне выборов, скажем, на исповедь или попросить благословения?

– Среди наших депутатов действительно много верующих людей. Было дело, приходили попросить помолиться о том, чтобы все прошло благополучно. Приходили просто пообщаться по душам, попросить божьего благословения. Приходя в храм, человек открывает сердце Богу, и уже по этому можно судить, стоит ли человека прощать, стоит ли с ним дружить. Если у человека в душе есть Бог и совесть, то ему можно доверять. Это же касается и политиков.

– А как, выражаясь фигурально, не продать душу дьяволу в политике? Ведь поначалу все хотят сделать жизнь народа лучше, а потом мы этих людей не узнаем.

– Думаю, это проблема не профессионализма, а духовной нравственной культуры, которая помогает политику оставаться человеком. Если духовной основы нет, то нет и здоровой политики.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vladyka-lukian-budu-golosovat-za-realnogo-truzheni-104721.html