Исследователи: домашняя пыль может вызвать бесплодие и рак

Здоровье сегодня в 14:37
 
Исследователи: домашняя пыль может вызвать бесплодие и рак

О страшной опасности предупреждают американские ученые

Сотрудники Совета по защите природных ресурсов США опубликовали доклад, в котором говорится о смертельном вреде домашней пыли. Оказывается, что токсины, содержащиеся в ней, могут вызвать бесплодие и рак.

При этом опасные вещества берутся из привычных в быту вещей: пластиковых изделий, электроприборов, моющих и косметических средств, пишет «Российская газета».

В ходе исследования ученые изучили дома в 14 американских штатах. Удивительно, но самые чистые с обывательской точки зрения дома оказались самыми опасными с точки зрения возникновения у детей аллергий и астмы. Специалисты считают, что причиной этому то, что в некоторых помещениях не хватает некоторых привычных для человеческого организма микробов – их убивают чистящие средства.

Всего же было выявлено 45 токсичных химических веществ в пыли, 10 из которых присутствовали в 90 процентов образцов – это антипирены (огнезащитные соединения), отдушки и фенолы. Эти вещества могут негативно повлиять на репродуктивную и нервную системы человека.

Еще одна категория опасных веществ – фалаты. Они используются в упаковке для продуктов, средствах личной гигиены. Фалаты могут вызвать у младенцев гормональные нарушения.

Ученые советуют чаще проводить уборку, но без использования чистящих средств. И при этом пользоваться обычным мылом и тщательно читать состав средств по уходу за домом.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/-issledovateli-domashnyaya-pyl-mozhet-vyzvat-bespl-104666.html