Делаем обложку для электронной книги

Делаем обложку для электронной книги

Фото: автора

Обложка нужна каждой книге, даже если эта книга электронная. Конечно, купить такую можно и в магазине. Но если ничего подходящего не нашлось, обложку можно сделать и самой.

Нам понадобится:

– Картон

– Джинсовая или любая другая ткань

– Нитки, иголки, ножницы

– Копка или какая-либо другая застежка

– Двухсторонний скотч (можно также использовать клей)

– Фурнитура для украшения (подойдут клепки, цепочки, подвески и прочее, в зависимости от того, как вы хотите украсить свою обложку)

Первым делом вырезаем из картона основу для нашей обложки. Она должна быть чуть больше самой электронной книги примерно на 8 миллиметров с каждой стороны.

Теперь вырезаем заготовку из ткани. Отмечаем середину обложки, она должна быть около одного сантиметра шириной, здесь все зависит от толщины вашей электронной книги. Теперь к этой серединке прикладываем картонную заготовку и очерчиваем ее дважды подряд в одну и другую сторону. От края откладываем еще около сантиметра. Получится вот так.

На лицевой стороне тканевой заготовки отчерчиваем линию ровно посередине поперек обложки. От нее в каждую сторону откладываем по сантиметру и прочерчиваем еще по одной линии. Чертим линии только на средней части, боковые половинки не берем (позже они окажутся внутри книги.

Вырезаем из той же ткани полоску длиннее отчерченного на обложке сектора сантиметров на 10 и шире примерно на сантиметр. Посередине так же проводим линию.

Теперь подгибая края, пришиваем полоску к обложке. Совмещаем средние линии обложки и полоски, а также крайние линии с краями обложки. Пришивать начинаем, отступив сантиметра 3 от края. Оставшийся кончик полоски складываем пополам и сшиваем вместе.

Прошиваем всю конструкцию на машинке или вручную. Линии от мела стираем. Сделать это легко кусочком той же ткани.

Складываем заготовку лицевой стороной внутрь и прошиваем.

Шов должен заканчиваться у границ середины обложки. Краешки шириной в сантиметр должны остаться свободными. Уголки отрезаем как можно ближе ко шву (так будет легче потом вывернуть заготовку на лицевую сторону). Выворачиваем заготовку.

Если вы используете в украшении клепки, то удобнее будет прикрепить их до того как будет вставлен картон.

Теперь в получившиеся кармашки вставляем картон.

На край картона наклеиваем двухсторонний скотч (сделать это можно и с помощью клея, но скотчем выходит аккуратнее), загибаем свободные края ткани и приклеиваем к скотчу. В итоге получаем ровные края.

Теперь клеим на правую часть обложки широкие полосы двухстороннего скотча и приклеиваем к обложке электронную книгу.

К краешку полоски пришиваем кнопку, вторую половинку кнопки пришиваем с другой стороны обложки.

Крепим фурнитуру для украшения, и можно остановиться и на этом.

А можно расписать обложку акриловыми красками как вам захочется. Можно от руки, а можно и по трафарету.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/delaem-oblozhku-dlya-elektronnoy-knigi-1345.html