Как Благовещенск готовится к отопительному сезону

Общество сегодня в 10:15
 

В городе завершается ремонт котельных и теплосетей, коммунальщики запасаются топливом

До начала нового отопительного сезона осталось около месяца. В прошлом году батареи в домах благовещенцев потеплели уже 28 сентября. Тогда из-за похолодания власти не стали дожидаться положенной температуры. Напомним, обычно отопительный сезон начинается, если в течение пяти суток среднесуточная температура удерживается на отметке +8 градусов. Пока же в городе полным ходом идет подготовка к грядущим холодам.

Все по графику

После гидравлических испытаний по окончании прошлого отопительного сезона в городе было выявлено 13 порывов. Все их устранили в течение месяца. Дальше работа по подготовке к холодам пошла по графику. Специалисты ресурсоснабжающей организации уже подготовили 140 километров тепловых сетей. Был произведен капитальный ремонт водозаборов «Северный» и «Амурский».

Важно

Перед началом отопительного сезона в городе традиционно пройдут финальные гидравлические испытания. С 12 по 16 сентября горячая вода будет отключена во всем городе.

– Также заключены договоры на поставку топлива. Какая-то часть уже доставлена, какая-то находится еще в пути. К началу отопительного сезона весь запас будет сформирован, – говорят в компании.

Несмотря на то, что график ремонта сетей составляется заранее, обстоятельства вносят свои коррективы. Так, в конце прошлого отопительного сезона прорвало трубу на улице Ленина на участке от ул. Калинина до Комсомольской. В последний раз трубы здесь меняли в 1987 году, и теперь они пришли в негодность. Участок пришлось оперативно вносить в график ремонта на лето. Всего было заменено 195 метров труб.

Идут проверки

31 августа мэр Благовещенска Валентина Калита вместе со своим первым заместителем Владимиром Константиновым посетили котельную 438-го квартала, расположенную в районе дома по ул. Шимановского, 276. Котельная отапливает пять многоквартирных домов. Никаких нареканий работа ремонтников на этом объекте не вызвала. Проверки продолжаются и на других котельных.

– Сейчас во всех источниках тепловых сетей проводятся последние штрихи в капитальных работах. Мы смотрим, соответствуют ли эти работы графикам, есть ли в наличии необходимое оборудование, специалисты. Параллельно мы проверяем заготовку топлива: сколько угля запасено, где он хранится, как работают поставщики, насколько они добросовестны и готов ли будет минимальный запас к 1 октября, – отметила мэр города Валентина Калита.

«Коммунальные» тонкости

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-blagoveschensk-gotovitsya-k-otopitelnomu-sezon-103810.html