Танцору, знаменитому на весь мир, запретили учить детей в амурском селе

Общество сегодня в 16:12
 

Парень, выступавший на подтанцовке у популярной певицы Beyoncе, не может вести кружок брейк-данса в Ромненском Доме творчества

Известному украинцу запретили вести кружок брейк-данса в Ромненском районе. Бывшему ополченцу Артему Евдокимову не разрешают учить детей брейкингу в стенах местного Дома культуры: у него нет диплома по хореографии.

В Приамурье Артем Евдокимов приехал в 2015 году вместе с женой и двумя детьми. В период боевых действий мужчина воевал на стороне Новороссии – был объявлен в розыск за террор, а по приезде в Ромны устроился в местный Дом культуры.

– Я приехал в Приамурье с Украины после завершения военных действия. Устроился в Дом культуры заместителем директора. А когда поговорил с местными ребятишками, узнал, что они хотят заниматься брейк-дансом. Мы создали несколько творческих коллективов, в том числе и по брейкингу. Этот коллектив мы и пытаемся сохранить, – рассказал Артем.

Артем Евдокимов с семьей

«Нас выгнали»

В детском танцевальном коллективе «H2O» сейчас занимаются пять ребятишек в возрасте от 9 до 12 лет. За год кружок добился многого. Дети успели пройти в полуфинал андеграунд-батлов, которые устраивала студия танцев «АВС» в Благовещенске. Ребятишки стали лауреатами районного фестиваля «Звонкий микрофон» и сейчас готовятся к дальневосточной танцевальной олимпиаде в Хабаровске.

– Это серьезное мероприятие, но у нас нет возможности тренироваться в Доме культуры, нас, можно сказать, оттуда выгнали. Сказали, что я не могу преподавать, так как у меня нет нужного образования. Во время переселения я потерял некоторые документы, в том числе и диплом по классической хореографии. Восстановить его пока не выходит. На Украине я входил в судейскую коллегию Международной танцевальной организации IDO, которая проводит чемпионаты мира и Европы. Сейчас собираюсь получить аккредитацию для судейства в России. На Дальнем Востоке есть всего пять людей с такой категорией. Я также поступил в Амурский колледж культуры и искусств, правда, на режиссерское отделение, так как мне это нужно для работы. Но, несмотря на все это, мне не разрешают вести кружок, – поделился бывший украинец.

Танцевальный коллектив

Сейчас Артем ищет новое помещение, чтобы готовить детей к конкурсу. Переговоры ведутся с местным центром внешкольной работы «Ровесник», в котором, возможно, юные танцоры смогут заниматься. А пока ребята вместе со своим руководителем тренируются на улице.

– Хорошо, что пока погода позволяет заниматься на стадионе и спортивных площадках. Родители знают об этом и относятся к ситуации с пониманием, ведь олимпиада эта важна для их детей. Сколько придется платить за аренду в новом помещении, пока не знаю, – говорит Артем Евдокимов.

Артем Евдокимов

Накануне амурчанин встречался с представителями районного совета, чтобы попросить денежной помощи на поездку в Хабаровск. Чиновники пообещали в ближайшее время рассмотреть вопрос, а пока Артем и его воспитанники собирают деньги сами.

– Мы должны попасть на эту олимпиаду, она стартует 23 октября. С нами поедут члены родительского комитета, потому что расстояние до Хабаровска неблизкое, – рассказывает хореограф. 

«Я хочу продолжать»

Несколько лет назад Артем выступал на подтанцовке у известной американской певицы Beyonce и был лицом коллекции спортивной одежды Nike. Экс-украинцу доводилось работать с известными всему миру хореографами, такими как Брин Уолтерс из Лондона, Джиной Мартинес и Рокки Смит, которая ставила программу для открытия Олимпийских игр в Пекине. С последними двумя танцорами амурчанин даже ездил в туры и устраивал мастер-классы. Также он готовил проект с ведущим хореографом программы «Танцы» на канале ТНТ Мигелем.

– У многих известных людей нет диплома хореографа, но это не мешает им преподавать или танцевать. Я хочу продолжать заниматься с ребятами и побеждать, – говорит Артем.

Артем Евдокимов

Но диплома нет

Корреспондент портала 2х2.su связался с директором Дома культуры в селе Ромны. Руководитель организации рассказала, что танцевальные группы в селе никто не расформировывал и ходить на занятия в другие кружки ребятам не запрещают.

–  Артем Евдокимов не предоставил нам диплома по хореографии, но мы на свой страх и риск согласились, чтобы он набрал группу. Изначально детей было 90, а к концу года все разошлись и остались пять человек, которые ходят и в другие кружки. У нас есть бальные танцы, народные и современные, а уличные мы не развиваем. Во-вторых, он не может преподавать, так как у него нет диплома. Должно быть не просто образование Амурского колледжа культуры и искусств по режиссуре, которое он хочет получить, а специализация по хореографии, – рассказала Людмила Лагута.

Танцевальный коллектив

Точно также ситуацию видят и в местном управлении образования. Однако выход из ситуации все-таки есть.

– Я знаю только с его слов, что у него был диплом по хореографии, но нам он его не показывал. Чтобы учить детей, обязательно должно быть образование педагога, сейчас требования такие, иначе работать запрещено. Если у него все-таки был диплом, то можно пройти курсы переподготовки в Амурском областном институте развития образования, и тогда проблем не будет, – объяснила начальник отдела образования администрации Ромненского района Татьяна Дивиченко.

Родители: «Он научил наших детей многому»

Между тем родители юных танцоров говорят, что детям очень нравится заниматься брейк-дансом и отсутствие диплома у руководителя их не смущает.

– Я пока не говорила дочери о том, что они больше не будут заниматься брейк-дансом в Доме культуры, но если она узнает, то очень расстроится. Не знаю, есть ли у Артема Александровича диплом или нет, но я видела, чему он научил моего ребенка, у нас сроду таких танцев не было. Насте очень нравится этим заниматься, и на соревнования в Хабаровск я ее обязательно отпущу, – рассказала мама одной из девочек Светлана Шаройко.

Танцевальный коллектив

Нет диплома? Нет и танцам!

– Мы не запрещаем детям посещать остальные кружки, но брейк-данс преподавать у нас не будут, пока руководитель не получит диплом. Хочет заниматься с детьми этим направлением, пусть делает это в другом месте, например в спортивном зале, он всегда открыт. Мы же разрешим ему преподавать брейкинг только при наличии специального образования, – сказала директором Дома культуры Людмила Лагута.

Досье

В свое время Артем получил множество наград, выигрывал чемпионаты по брейкингу, в том числе и в Амурской области. В Приамурье в 2015 году он выиграл в андеграунд-батлах, которые устраивала студия танцев «АВС» в Благовещенске. На Украине он стал лидером проекта Golden Cup в номинации «Современная хореография», был золотым призером международных соревнований по спортивному танцу Ukrainian Open.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tancoru-znamenitomu-na-ves-mir-zapretili-uchit-det-104031.html