Инвалид с ножом, задержанный у Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником

Общество сегодня в 15:44
 
Инвалид с ножом, задержанный у Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником

На мужчину могут завести уголовное дело – ему грозит тюремный срок либо лечение в психоневрологическом диспансере

57-летний инвалид, который пришел с ножом к отделению Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником. Как стало известно порталу 2×2.su, мужчина состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере.

Напомним, пенсионер позвонил в редакцию местной газеты «Попутчик» 30 августа в 8.45. Мужчина сообщил, что едет в Пенсионный фонд с ножом. Благовещенец собирался взять людей в заложники

– Мне не перечислили пенсию, у матери пенсию украли, эта пенсия меня уже довела. Мне пообещали, что в пятницу деньги перечислят, и до сих пор нет ни копейки. Как можно прожить на шесть тысяч? Государство нас защищает, называется. Я хочу, чтобы меня убили. У меня уже не выдерживает сердце, нога болит, 2 группа инвалидности. Все, прощайте, – сказал благовещенец. 

О тревожном звонке журналисты издания незамедлительно сообщили в дежурную часть полиции. Правоохранители оперативно выехали к зданию фонда. Полицейские ждали пожилого человека возле Пенсионного фонда, а когда он приехал – задержали, рассказали в городской полиции. У пенсионера, действительно, с собою был нож. Его пожилой человек выбросил на клумбу. По неподтвержденной информации, мужчина рассказал полицейским во время задержания, что он из семьи членов партии КПСС.

Выживал как мог

Помимо пенсии у мужчины есть и дополнительный заработок. Инвалид пишет картины и мастерит нэцке, маленькие резные фигурки.

– Сейчас специалисты смотрят пенсионное дело мужчины – по самой пенсии и по выплате по инвалидности. Он несколько раз приходил в Пенсионный фонд, приносил документы, но прямо сейчас нельзя сказать, правомерно ему отказали в выплате или нет, – прокомментировала Наталья Шлямова, пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда России по Амурской области.

Пока пенсионер находится в отделении полиции.

– Мужчина не производит отталкивающего впечатления, обычный человек. Он не вел себя агрессивно, – рассказал порталу 2×2.su источник в органах.

Тюрьма или лечение?

Стражи порядка допрашивают задержанного. На инвалида могут завести уголовное дело по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статье 206 «Захват заложника». Даже несмотря на то, что мужчина не успел осуществить задуманное, его поступки – звонок в СМИ, приезд в Пенсионный фонд с ножом – уже являются преступлением.

Мужчина пройдет ряд экспертиз. В том числе медики установят, был ли он вменяемым, совершая преступление. Если дело все-таки дойдет до суда, а экспертиза покажет, что пенсионер был неадекватен, его могут направить на принудительное лечение в областной психоневрологический диспансер в Усть-Ивановке.

В момент задержания в здании находились люди?

После случившегося в редакцию портала 2×2.su позвонила встревоженная горожанка. Женщина рассказала, что находилась этим утром в здании фонда.

– Была утром в Пенсионном фонде. Могу сказать, что если бы этот мужчина с ножом попал в здание, то без жертв, скорее всего, не обошлось бы. Пострадать могли не только сотрудники фонда, но и обычные люди! – рассказала жительница Благовещенска Екатерина.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/invalid-s-nozhom-zaderzhannyy-u-pensionnogo-fonda–103654.html