Военные в Турции попытались совершить государственный переворот

Общество сегодня в 11:50
 

В Стамбуле и Анкаре раздались взрывы и выстрелы, на улицы городов вышла военная техника

В ночь на 16 июля, группа военных совершила попытку государственного переворота в Турции. Военная техника вышла на улица Стамбула и Анкары, в городах были слышны выстрелы и взрывы. В стране ввели военное положение и полностью перекрыли ее воздушное пространство.

В ходе переворота военные устроили обстрел здания парламента с вертолетов. В него выпустили две ракеты, в ходе чего были ранены люди.

Парламент

По сообщениям генштаба Турции мятежники захватили власть в стране и задержали руководство Турции. Местные СМИ также заявляли, что военные произвели захват государственного телевидения, в эфире они заявили, что Стамбул находится под их полным контролем. Захватчики отметили, что планируют составить новую конституцию и обеспечить права и свободы граждан, а также восстановить верховенство закона, пишут Вести.

 

Спустя время было сделано заявление, что попытка государственного переворота провалилась. Об этом сообщил губернатор Стамбула и Национальная разведка страны. В свою очередь премьер-министр страны Бинали Йылдырым отметил, что некоторые солдаты еще сопротивляются властям.

Позднее стало известно имя организатора всего случившегося. Путч возглавили военный прокурор и 46 старших офицеров ВВС Турции и жандармерии. При этом многие военнослужащие все-таки не встали на сторону мятежников. По сообщениям премьер-министра страны, несколько лидеров удалось задержать. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/voennye-v-turcii-popytali-sovershit-gosudarstvenny-101111.html