На базе благовещенской картинной галереи планируют открыть художественную школу

увеличить
 
«  1/42  »
Сегодня в Благовещенске состоялось торжественное открытие картинной галереи, расположенной на улице 50 лет Октября, рядом с выставочным залом. Сама галерея начала работать ещё в октябре. По словам директора галереи Елены Воронцовой, несколько картин уже приобрели.

В галерее представлены работы художников из Санкт-Петербурга, Москвы и ближнего зарубежья. В основном, это заслуженные и народные художники, преподаватели вузов. Сейчас выставлены около 150 картин, некоторые из них ещё ждут своего места на стенах галереи.

Диапазон жанров в галерее достаточно широк. Есть и морские пейзажи, и сюжетные зарисовки, и натюрморты. В основном, картины приходят в галерею без рам, на подрамниках, либо просто свернутые в рулон. Рамы привозят из Москвы – качество местных багетных мастерских не удовлетворило руководство галереи.

Стоимость одной картины – от 5 до 150 тысяч. Как рассказала Елена Воронцова, цены за свои полотна художники назначают сами. «Дороже всего ценятся работы опытных живописцев – народных и заслуженных художников. В основном, покупают пейзажи – люди хотят отдохнуть», – рассказала Елена Николаевна.

Деятельность галереи не будет ограничиваться только продажей и демонстрацией картин. В галерее планируют проводить персональные выставки художников из Москвы и Санкт-Петербурга. Живописцы смогут давать мастер-классы для местных художников, проводить совместные плэнеры.

В сентябре на базе галереи планируют открыть художественную школу, в которой смогут заниматься не только дети, но и взрослые. По словам Елены Воронцовой, за год обучения в такой школе человек может научиться рисовать настолько хорошо, что сможет поступать в вуз. «Здесь, в Приамурье, ощущается недостаток преподавания. Все хорошие преподаватели уехали в Китай», – считает Елена Николаевна.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                                                                                   
 

 

Эта статья в категориях:  культура.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/14/44.html