![]() |
||||
|
Сама техника довольно простая. Нужно нанести краски на гладкую поверхность, например, на стекло, затем приложить листок бумаги. Получится нечто непонятное, но только не для художника. Как рассказала Александра Костромина, в начале творчества трудно предугадать, что получится в итоге. Художница в размытых картинках начинает искать образы.
Александра Анатольевна рисует природу, сказочные пейзажи, христианские образы, другие миры. Иногда причудливые узоры и дополнять не надо. Всё и так понятно. «Вот, например, картина “Спешащая”. Здесь я ничего не рисовала своими руками. Оно само вылилось так. Потребность души была в том, чтобы выразить женский силуэт», – рассказала художница Александра Костромина.
Графическая техника появилась после увлечения психологией. Это творчество развивает фантазию и пространственное мышление. Поэтому заниматься монотипией рекомендуют детям, а вот взрослые могут лучше узнать себя. «Занимаясь этой работой, вы отдыхаете, снимаете стресс, у вас перестает болеть голова. Я иногда могу просидеть всю ночь и только утром опомниться, что я ещё и не ложилась спать», – поделилась Александра Костромина.
К каждой миниатюре художница придумывает название. Тогда работа становится более объёмной, завершённой. Иногда автор так увлекается, что вместо названия получается целый рассказ или стихотворение.
На выставке в библиотеке имени Бориса Машука названия картинам могут придумать сами посетители. Конкурс названий продлится до 15 декабря. Победитель получит приз от автора, и скорее всего, это будет новая работа.

















Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/21/6.html