Русалки сегодня вышли на охоту на неудачников: приметы дня

увеличить
Фото: paranormal-news.ru
Сегодня лишь полынь уродится, а в избе сухота приключится, поэтому лучше ничего не делать в поле и на огороде, да и в доме тоже.Это примета дня 4 июня в народном календаре. Предки утверждают, что это день рождения царя змей Василиска.

Он появляется из яйца семигодовалого петуха, снесённого 15 января и высиженного жабой. Узнать такое яйцо легко, поскольку оно круглой формы и покрыто не скорлупой, а жёсткой кожей. Если вылупится василиск в какой-нибудь деревне, начнут сохнуть колодцы, а потом станут сохнуть и девки; пропадёт на корню и хлеб. Чтобы этого не случилось, прародители нашли выход: они рубили голову семигодовалому чёрному петуху, а собранные накануне яйца, даже из потаённых куриных кладок, варили вкрутую.

Сам день народ назвал васильковым, Василиск Синитель или Василиск – Васильковый повелитель. «Не сеяли, не пахали, чтобы поля не засорились, васильки не уродились».

Сильные росы в этот день говорят о плодородии, частые туманы – об урожае грибов. Массово появляются жуки и оводы – будет урожай огурцов.

Василиск начинает русалочью неделю, во время которой рекомендуется воздержаться от купания. Считается, что до 10 июня хозяйничают русалки, которые всех купающихся, особенно молодых людей, могу защекотать до смерти или утащить в своё водное царство.

В православном календаре день памяти мученика Василиска, Память II Вселенского Собора.

Именины у Василиска, Владимира, Михаила, Павла, Макара, Софии и Даниила.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/06/04/2.html