Как вернуть голос: амурский врач-фониатр о необычных пациентах и курении

Необычный праздник, Международный день голоса, отмечается 16 апреля. Так что у вокалистов и ведущих есть еще один день в году, чтобы принимать поздравления. Впрочем, голос для них – это рабочий инструмент, который нужно беречь. И, как оказалось, для решения проблем с голосом есть отдельный доктор – фониатр. Именно с ним, а точнее, с ней, единственным фониатром в регионе, врачом Амурской областной больницы Ириной Кручининой, мы и поговорили о голосе и методах его лечения.

— Ирина Сергеевна, расскажите, что за специальность у вас такая особенная. Мы привыкли, что если голос сел, то нужно идти к отоларингологу, а получается все не совсем так.

— На самом деле моя специализация – врач отоларинголог-фониатр. Так что ваши предположения недалеки от истины. Фониатрия – это раздел медицины, изучающий заболевания и нарушения голоса, речи, языка, слуха и глотания. А фониатр – это специалист, занимающийся предупреждением и лечением патологии голосообразования. 

— Получается, это ЛОР для певцов?

— Не совсем так, не только для певцов. Пациентами фониатра являются лица голосоречевых профессий: вокалисты, артисты, педагоги. К слову, обновление общества привело к фониатру рекламных агентов, служащих банков, представителей сетевого маркетинга. По сути, это необычные больные, а люди, испытывающие повышенные голосовые нагрузки, для которых их голосовой аппарат является главным рабочим инструментом.

— И чем же полезен им врач-фониатр?

— Специалист не только сохраняет имеющиеся голосовые возможности пациентов, но и помогает развить их.

— А какие инструменты или методы лечения и профилактики есть на вооружении у фониатров?

Как вернуть голос: амурский врач-фониатр о необычных пациентах и курении

Фото: из личного архива Ирины Кручининой

— Лечение и диагностика заболеваний гортани базируется на современных эндоскопических методах вмешательства: ларингоскопия и ларингостробоскопия.

— Звучит угрожающе. А когда вокалисту/спикеру и любому другому оратору, использующему свой голос как профессиональный инструмент, надо бежать к вам? Есть ли какие-то тревожные сигналы, которые должны подтолкнуть к визиту?

— Безусловно. Не тянуть с посещением врача следует в случае изменения голоса (тембра, громкости, силы и чистоты голоса), что может быть связано как с повышенной голосовой нагрузкой, так и с острыми заболеваниями верхних дыхательных путей.

— Мы все привыкли, что любую проблему со здоровьем легче предупредить, чем потом лечить. Есть ли какие-то меры профилактики для лиц, работающих голосом?

— Есть, конечно. Профилактика дисфоний (расстройств голосообразования) включает в себя:

  • Соблюдение голосового режима. Нужно избегать длинных разговоров, а в холодную погоду не выходить на улицу сразу после голосовой нагрузки.
  • Соблюдение режима труда. Не перенапрягаться, давать себе отдых.
  • Лечение патологических состояний, которые способствуют изменению голоса. Это заболевания нервной, эндокринной, респираторной систем, а также гастродуоденальные расстройства. Например, при экстрагенитальных формах эндометриоза у женщин во время менструации рекомендуется исключить пение, громкую речь.
  • Отказ от курения как простых, так и электронных сигарет в качестве активного или пассивного курильщика.

Все эти меры помогут сохранить профессиональное долголетие.

— А кто он, ваш среднестатистический пациент? Какой у него пол, возраст, статус? Все-таки это чаще певцы или представители других профессий? И часто ли вообще к вам обращаются?

— Обращений много. И мои пациенты – это не только певцы, но и ведущие, и педагоги. В основном, это взрослые люди разных возрастных групп, детей мало.

— Интересные случаи в практике встречались?

— Бывают и необычные. Ко мне обратился однажды журналист с жалобами на осиплость голоса, которую он заметил после взятия интервью у специалиста, работающего в шумном запыленном цехе. Общение длилось более 20 минут, что привело сначала к покашливанию и першению в горле, а потом и к осиплости голоса. После обращения к терапевту и исключения ОРВИ пациент был направлен к фониатру. Правильный диагноз ускорил процесс выздоровления. Местное лечение прошло успешно. И что самое интересное, данный повод простимулировал пациента еще и к отказу от курения. Был еще один интересный случай. Обратился певец, у которого было обнаружено новообразование в гортани. После проведенного оперативного лечения по удалению опухоли через некоторое время произошел рецидив заболевания. Учитывая небольшие размеры гранулемы, было решено применить консервативные методы лечения. Что дало положительный эффект в купировании роста образования. Пациент вернулся в профессию и наблюдается на диспансерном учете.

— Оказывается, вредности есть в любой профессии, даже с голосом шутки плохи. С праздником всех, кто использует голос как рабочий инструмент, берегите себя. Теперь вы знаете, кто придет на помощь, если у голоса будет «упадок сил».

Источник новости: Amur.info