Хук справа и прыжок в унитаз: самые дикие проделки членов семьи Амур.инфо

28 марта отмечается Международный день уважения кошек. И это праздник с большой историей – он известен с 1384 года: именно тогда король Англии Ричард подписал указ, запрещающий употреблять мурлык в пищу. С тех пор большинство людей не только не ест мурзиков, но и всячески их балует и опекает – ведь кошек теперь считают полноправными членами семьи.

Впрочем, нам известны страны, где кошек почитали много веков: например, в Египте они были священными животными: любимцев фараонов даже хоронили рядом с владыками в отдельных гробах. Пушистые придворные получали дары, подобно богам, а после их смерти объявлялся 70-дневный траур. А убийство обычной кошки каралось смертной казнью: такой это был страшный грех – по крайней мере так пишут исследователи. Раньше историки считали, что именно древние египтяне, жившие за две тысячи лет до нашей эры, первыми приручили этих грациозных созданий и возвели их совершенство в культ. Но не тут-то было.

Позже исследователи выяснили, что кошки были одомашнены гораздо раньше: жителями Ближнего Востока, на территории современной Турции. Собственно, в Турции по сей день относятся к мурлыкам с уважением. В столице этого государства – Стамбуле, согласно статистике, свободно и безопасно гуляют более 120 тысяч мохнатых царапок. Местные объясняют неприкосновенность кошек тем, что их любил пророк Мухаммед – существует легенда о том, как кот спас святого от гибели, убив ядовитую змею, пытавшуюся укусить хозяина.  В благодарность Мухаммед прикоснулся к животному и подарил ему девять жизней и способность приземляться на все четыре лапы при падении с высоты. Он также рассказывал, что кошки являются символом чистоты – их можно держать дома и относиться к ним следует практически как к членам семьи. Если у мусульманина друг – кошка, он может этим гордиться.

В современной России кошка, живущая в доме, тоже является частью семьи.  Люди стараются кормить питомца лучшим кормом, моют лучшим шампунем, холят и лелеят – у многих мурок и мурзиков есть свой ветеринар, свой грумер, свои конкурсы красоты и даже официальные документы.

За красивые глаза и нежный «мур» мы готовы простить усатым любую пакость. А на пакости они горазды.

В Международный день уважения кошек корреспонденты Амур.инфо рассказали о своих грациозных домочадцах и их любимых выходках. Начнем с любимцев автора этих строк.

Представляем вашему вниманию сразу двух монструозных зверей с нежностью шелка и замашками тигров.

Хук справа и прыжок в унитаз: самые дикие проделки членов семьи Амур.инфо

Фото: Амур.инфо

И не думайте, что раз их зовут непритязательно, а именно Кот и Киса, то им никто не котопоклоняется. Живут они получше своих хозяев и кушают корм исключительно «ля-франсэ».

Вообще-то Кот и Киса они только в обиходе: котей по-дворянски именуется сеньор де ЛаКот, а Киса – Сеньорита Мурито, ради которой в доме даже решили выучить несколько фраз на итальянском. Понимать нас она, конечно же, лучше не стала, но активные жестикуляции, присущие страстной нации, воспринимает с первого взмаха тряпкой.

Итак, чем славится де ЛаКот: во-первых, своей красноречивой мимикой и мощным правым хуком.

Фото: Амур.инфо

Источник новости: Amur.info