Масленице конец: самые таинственные факты о Прощеном воскресенье

17 марта в России, и в Приамурье в частности, не только завершатся выборы президента, но и состоится очень светлый и древний праздник – Прощеное воскресенье. Амур.инфо собрало для вас подборку интересных и не слишком хорошо известных фактов об этом дне.

С чего всё началось

Традиция почитать Христа, просить прощения начинается с V века нашей эры. В эту эпоху ранние христиане на Ближнем Востоке и в Египте имели одну очень важную традицию: лучшие из лучших уходили в Прощеное воскресенье в пустыню на 40 дней и более, чтобы молиться, перенести испытания, исполниться Богом и поразмыслить. По одной из гипотез, именно так и возникла традиция Великого поста.

А он, кстати, не за горами. Только в Прощеное воскресенье верующим можно есть скоромную пищу и употребить немного вина. А далее – ни-ни.

В это воскресенье принято просить прощение у родных и близких, у друзей и коллег. Как когда-то ранние христиане просили прощения у всех и уходили в пустыню. Возвращались, кстати, не все. Это был день перед суровым испытанием – и именно поэтому просьба о прощении была очень искренней, как перед смертью.

Масленице конец: самые таинственные факты о Прощеном воскресенье

Фото: Амур.инфо

А как правильно сейчас?

В среде священнослужителей этот день отмечается торжественно и очень серьезно. Все остальные, миряне да обыватели, могут радоваться жизни. В России этот праздник считался всегда одним из самых светлых, предвещавших весну. Позволялось хорошенько поесть перед Великим постом, употребить немного спиртного.

Обязательно в этот день вести себя прилично. Ну и, конечно, просить прощения.

В Евангелии от Матфея сказано так: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Поэтому не стесняйтесь – на душе станет легче.

Подарки

Да, в этот день, оказывается, тоже можно дарить подарки. Подойдут бумажные или керамические ангелочки, сувениры, книги, сладости, особенно хороши – ручные поделки. Хорошим подарком для девушки может стать платок на голову: и красиво, и модно, и очень по-русски и по-православному.

Работать-то можно?

Многие считают, что работа в Прощеное воскресенье – грех. Однако священники говорят, что это не так. Конечно, день лучше провести с близкими, размышляя о вечном, но работать никто не запрещает. Грехом труд вечно работающих пожарных, медиков, военных, спасателей совершенно точно не считается.

Источник новости: Amur.info