Кто из амурчан получит премии в области литературы и искусства

В пятницу, 19 мая, в Благовещенске определили лауреатов областной премии в области литературы и искусства за 2022 год.

Появилась новая номинация – «Краеведческие проекты». Теперь распределение премии осуществляется по пяти номинациям: «Профессиональное искусство», «Самодеятельное искусство», «Литература», «Произведения для детей» и «Краеведческие проекты». Всего в 2022 году члены комиссии допустили к рассмотрению 9 заявок, сообщает министерство культуры и национальной политики Амурской области.

Лауреатом премии в номинации «Литература» признали Павла Никиткина со сборником рассказов о природе, охоте и жителях сельской местности «Души отрада».

В номинации «Профессиональное искусство» лауреатами стали авторы концерта-экскурсии «Река времени» Алиса Будко и Елизавета Шеломихина.

Победителем в номинации «Самодеятельное искусство» стал Сергей Юдин с режиссерской постановкой театрализованного концерта «Еще раз про любовь» областного фестиваля казачьей культуры «Албазинский острог».

В номинации «Произведения для детей» лауреатом премии стала группа авторов – Сергей Ерёменко, Елена Грачева, Максим Червяков и Никита Жидовленко, представивших спектакль «Как три богатыря новый год спасали».

А победителем в новой номинации «Краеведческие проекты» признали коллектив авторов произведения «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX – начало XX вв.)» – Ольгу Курганову, Валентину Кобзарь, Наталью Саблук, Ольгу Сорокоумову и Юлию Володину.

Ежегодная премия губернатора Амурской области в области литературы и искусства учреждена 23 декабря 1993 года. Премия присуждается за наиболее талантливые произведения, получившие общественное признание.

— Вручение премий лауреатам в области литературы и искусства за 2022 год, а также поощрительных дипломов авторам, принимавшим участие в конкурсе на соискание премии, но не ставшими лауреатами, состоится 12 июня на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню России в Выставочном зале Благовещенска. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 100 000 рублей, лауреаты-коллективы авторов разделят вознаграждение поровну, – отметила заместитель председателя комиссии по премиям, министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

Источник новости: Amur.Info