В Благовещенске вновь откроется кинотеатр под открытым небом

В 2022 году в амурской столице открылся уличный кинотеатр – его установка стала возможной благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. Кинотеатр расположен в парке Дружбы. Здесь Общественно-культурный центр прошлым летом реализовывал проект под названием «Киновечера под открытым небом «Территория общения». Зрителей познакомили с шедеврами отечественного и зарубежного киноискусства и работами известных земляков. За сезон для амурчан

В 2022 году в амурской столице открылся уличный кинотеатр – его установка стала возможной благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.

Кинотеатр расположен в парке Дружбы. Здесь Общественно-культурный центр прошлым летом реализовывал проект под названием «Киновечера под открытым небом «Территория общения». Зрителей познакомили с шедеврами отечественного и зарубежного киноискусства и работами известных земляков. За сезон для амурчан устроили 21 сеанс под открытым небом. Киновечера продолжат и предстоящим летом.

— Киновечера собрали около четырёх тысяч зрителей. Это был новый формат развлечений для горожан. Помимо кинопросмотров, мы устраивали встречи с амурскими режиссёрами-кинолюбителями, которые презентовали свои короткометражные фильмы, – поделилась автор проекта, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности ОКЦ Елена Мосиенко. 

Около полумиллиона рублей гранта позволили авторам проекта закупить проектор, ноутбук, специальный экран и колонки.

В правительстве региона напоминают, что 1 февраля стартовал второй грантовый конкурс от Президентского фонда культурных инициатив. Поучаствовать в нём могут негосударственные некоммерческие, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 20 марта 2023 года. 

Проекты могут быть поданы по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

Источник новости: Amur.Info