Амурская область отметит юбилей поиском талантов и вручением почетных званий

В феврале в Амурской области стартовал региональный смотр народного творчества. Как обещают организаторы, он станет одним из самых масштабных событий в сфере культуры Приамурья в юбилейный для региона год. Полное название культурного мероприятия – смотр на присвоение, подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив (студия)», «Народный мастер» Амурской области. Учредителем смотра стало региональное министерство культуры и

В феврале в Амурской области стартовал региональный смотр народного творчества.

Как обещают организаторы, он станет одним из самых масштабных событий в сфере культуры Приамурья в юбилейный для региона год.

Полное название культурного мероприятия – смотр на присвоение, подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив (студия)», «Народный мастер» Амурской области.

Учредителем смотра стало региональное министерство культуры и национальной политики, а организатором – Амурский областной Дом народного творчества.

Весь проект займет несколько месяцев, с февраля по ноябрь 2023 года, и объединит девять событий регионального и всероссийского масштаба, к участию в которых адресно приглашаются самодеятельные коллективы, студии, умельцы декоративно-прикладного искусства, подтверждающие высокое звание.

Ближайшее из мероприятий приурочено ко Дню защитника Отечества: Амурский областной фестиваль патриотической песни «У высоких берегов Амура», который пройдет 18-19 февраля в Амурском областном Доме народного творчества. В рамках этого фестиваля выступят эстрадные вокальные, инструментальные ансамбли и хореографические коллективы. Впервые на одной сцене будут играть три духовых оркестра – Бурейский образцовый духовой оркестр поселка Новобурейский, народные духовые оркестры ДК имени Сергея Лазо города Свободного и РДК села Екатеринославки.andnbsp;andnbsp;

А в марте в Благовещенске состоится областной конкурс детского художественного творчества «Юность Амура». Подтверждать или впервые претендовать на звание «Образцовый» будут коллективы вокального, хореографического, оригинального (циркового) жанров с возрастом участников до 17 лет.

В июне – августе в областной столице состоятся VI Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» и региональный фестиваль «Амур – река дружбы». Оба мероприятия включены в программу XIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Для любителей народного звучания в июле организуют Единый День фольклора, его участниками станут вокально-хоровые и театральные коллективы кукольного жанра. Гостей будут встречать на базе отдыха «Заимка 28», расположенной на острове Большой Белогорский в Благовещенском городском округе.

В сентябре состоится Амурский областной фестиваль казачьей культуры «Албазинский острог». Площадкой для события вновь станет Амурский военно-патриотический парк «Патриот» (полигон ДВОКУ).

В октябре зрители смогут поддержать участников областного конкурса «Искусство звучащего слова», который традиционно проходит в Белогорске. Впервые за историю проекта жюри будет оценивать не только выступления чтецов, но и постановки самодеятельных театральных коллективов драматического жанра.

Завершится цикл творческих мероприятий в рамках регионального смотра в ноябре Амурским областным фестивалем песни «Уголок России – отчий дом», посвященным Дню народного единства. Пройдет он в Благовещенске. И тогда же, в ноябре, АОДНТ представит итоговую выставку мастеров декоративно-прикладного искусства муниципальных образований «Область мастеров».

Сегодня званием «Народный (образцовый)» отмечены 151 коллектив и 45 мастеров декоративно-прикладного искусства Амурской области.

Источник новости: Amur.Info