В Благовещенске подписали авторов советских мозаичных панно

Проект по размещению информационных указателей на зданиях и сооружениях города, где имеются мозаики, мэр Благовещенска поддержал ещё в сентябре. Пока установили первые две таблички из запланированных десяти. Первые указатели получили рельеф с мозаикой на здании Дома быта «Элегант» на улице 50 лет Октября, 28 и мозаика внутреннего двора «ДОСААФ» на Калинина, 10. На табличках размещены

Проект по размещению информационных указателей на зданиях и сооружениях города, где имеются мозаики, мэр Благовещенска поддержал ещё в сентябре. Пока установили первые две таблички из запланированных десяти.

Первые указатели получили рельеф с мозаикой на здании Дома быта «Элегант» на улице 50 лет Октября, 28 и мозаика внутреннего двора «ДОСААФ» на Калинина, 10.

На табличках размещены фамилия автора, название, год создания работы, QR-код с ссылкой к более подробной информации.

Автор картин из смальты – известный амурский художник Александр Тихомиров.

Мозаичное панно ДОСААФ – первая крупная работа художника, датируется она 1985 годом. Творение мастера передаёт дух времени – в те годы в искусстве был популярен соцреализм. На мозаичной композиции изображён радист, солдат, водолаз, катер береговой охраны, ракета и компас.

Мозаика на здании Дома быта «Элегант» особенная. Художник создал рельеф и наделил его философскими смыслами – о семье, о течении жизни. Краевед Елена Пастухова подчеркнула уникальность этой работы в техническом плане: если первое панно выкладывалось блоками, то здесь каждый кусочек прикреплялся к самому зданию. Есть здесь и знаменитая подпись автора. Работа выполнена в период с 1987 по 1988 годы.

Установить оставшиеся таблички на зданиях, где фасады украшает мозаика, планируется до середины декабря, сообщили в управлении культуры Благовещенска.

Источник новости: Amur.Info