В Благовещенске завершился фестиваль «Территория детства»

Амурский театр забрал один из Гран-при

В среду, 15 июня, в Благовещенске прошла церемония закрытия I Дальневосточного театрального фестиваля «Территория детства». Корреспондент Амур.инфо побывал в Амурском театре драмы. Фестиваль проходил в Благовещенске с 8 по 15 июня. В его рамках организовали 53 культурных события, 17 из которых – это спектакли для детей и подростков. Кроме того, дети в течение двух месяцев проходили обучение в творческих мастерских фестиваля. По итогам их работы амурские зрители смогут увидеть две постановки, написанные юными драматургами: «Хель тебя побери» (поставит мастерская «Грим») и «Чущак» (поставит театральная судия «Этюд»).

Все ребята, изучавшие азы театрального мастерства, на сцене Амурского театра драмы получили «Сертификаты о прохождении обучения в мастерских». Самые талантливые участники фестиваля получили личные призы:

сертификаты на обучение в театральной мастерской «Грим»

бесплатные путевки в детский лагерь «Колосок», в котором работает центр по выявлению талантливых детей «Вега»;

сертификат на право стать ведущим на детском радио.

Со сцены учеников и участников фестиваля поздравила Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области.

— Спасибо вам за то, что вы такие замечательные, за ваш неугомонный характер, –обратилась Светлана Вячеславовна к собравшимся. – Спасибо тем, у кого родилась идея такого фестиваля. Спасибо им за то, что хватило сил и терпения. Спасибо тем, кто помог фестивалю состояться.

После неё на сцену поднялись ребята –участники детского жюри. Они в течение недели посетили все спектакли фестиваля, дали им свою оценку, участвовали в обсуждении постановок наравне с «взрослыми» экспертами и выбрали лучшие.

Так, Гран-при детского жюри в номинации «Лучший спектакль для детей» завоевал театр драмы из Комсомольска-на-Амуре «Бременские музыканты». Гран-при детского жюри в номинации «Лучший кукольный спектакль» получила постановка «Судьба» театра кукол из города Нерюнгри.

Главные призы I Дальневосточного театрального фестиваля «Территория детства» получили:

Лучший спектакль для подростков – «Луноход» (Амурский областной театр драмы);

Лучший спектакль для детей – «Два брата» (Театр юного зрителя город Хабаровск);

Лучший кукольный спектакль – «Правда, мы будем всегда?» (Театр кукол город Находка).

Еще 10 спектаклей получили спецпризы от жюри конкурса.

— Такие фестивали нужны Амурской области. Есть федеральная программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке и этот фестиваль в неё уже вошёл. Его реализовали на средства президентского гранта при поддержке наших учреждений. Мне кажется, этот I Дальневосточный театральный фестиваль «Территория детства» прошёл успешно, его будут ждать и зрители, и участники. Мы готовы рассмотреть вопрос поддержки второго, третьего фестиваля, если его директор Яна Стародуб-Афанасьева решит организовать его ещё раз, – рассказала корреспонденту Амур.инфо Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Амурской области

Источник новости: Amur.Info