В Благовещенске объявили творческий конкурс для создания бренда детской библиотеки

Библиотека имени Петра Комарова откроется 24 декабря

Библиотечная система Благовещенска объявляет конкурс на разработку фирменного стиля для новой модельной библиотеки детского развития имени Петра Комарова, которая откроется 24 декабря. Это будет уникальное место с безграничными возможностями для развития детей и взрослых, с самым современным оборудованием. А визитной карточкой библиотеки станет робот. Конкурс учреждён в рамках реализации национального проекта «Культура» и празднования 70-летия муниципальной детской библиотеки имени П. Комарова. Конкурсный отбор пройдёт по двум направлениям: создание брендбука и создание маскота (талисмана). Учредителем конкурса является управление культуры администрации Благовещенска, а организатором и исполнителем – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальная информационная библиотечная система» Благовещенска.

Организаторы конкурса хотят получить единый узнаваемый информационно-графический образ этой библиотеки, наиболее полно учитывающий её особенности. От конкурсантов ждут оригинальных идей, запоминаемого эскиза в качественном художественном оформлении. Важным моментом является то, что брендбук должен содержать надпись «Библиотека имени Петра Комарова».

Маскот (талисман библиотеки) будет использоваться в оформлении сувенирной продукции, например, блокнотов, масок, браслетов, худи. Маскотом может стать робот или любой другой персонаж, задуманный художником как символ библиотеки. Персонаж-талисман может быть представлен в ракурсах и с эмоциями, а изображение может быть выполнено в растровой или векторной графике, возможно, дополненной традиционной техникой. Работы на конкурс принимаются до 19 декабря текущего года.

Положение и форма заявки опубликованы на сайте biblioblag.ru. После завершения приёма заявок начнёт работу жюри, в состав которого войдут специалисты учреждений культуры Благовещенска и профессионалы в области дизайна. Награждение победителей состоится 24 декабря, на торжественной церемонии открытия модельной библиотеки детского развития имени Петра Комарова. Авторов лучших работ ждут ценные призы, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.

Справка АИ

Основанная в Благовещенске в 1952 году детская библиотека была переименована в библиотеку имени П. Комарова в 2006 году. Пётр Комаров – дальневосточный поэт, воспевавший красоту родного края. Семья поэта переехала в Амурскую область в 1918 году, когда маленькому Петру было всего семь лет. Но уже первые его стихи появились в печати в 1926 году. В 1940 году вышел первый сборник стихов П. Комарова «У берегов Амура». С 1943 по 1946 годы он руководил Хабаровским отделением Союза советских писателей, работал в журнале «Дальний Восток». Комаров умер очень рано, в возрасте 38 лет, похоронен в Хабаровске.

Источник новости: Amur.Info