Профессор из Санкт-Петербурга Василий Муравьёв-Амурский провёл творческую встречу

Потомок графа встретился с благовещенцами и гостями города

В среду, 15 сентября, Василий Муравьёв-Амурский, правнучатый племянник известного генерала-губернатора Восточной Сибири, графа Николая Муравьёва-Амурского, в ходе своего визита в Благовещенск, провёл встречу с журналистами, краеведами и всеми, кому интересна история Дальнего Востока. Место встречи было выбрано не случайно. Им стала Амурская областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьёва-Амурского. На творческую встречу пришли студенты АмГУ, сотрудники амурских музеев и библиотек, простые любители истории. Гостей творческой встречи поприветствовал президент фестиваля «Амурская Осень» Сергей Новожилов.

Василий Сергеевич рассказал о своих исследованиях истории рода Муравьёвых, его роли в истории российского государств, его родстве с другими известными дворянскими фамилиями. Рассказал и о тех представителях рода Муравьёвых, которые были революционерами и считали необходимым бороться за справедливость и свободу народа, а также тех Муравьёвых, которые были консерваторами, и считали необходимым служить Отечеству и укреплять его.

Гости встречи узнали о семейных реликвиях, связанных со знаменитым предком, об интересных подробностях деятельности Николая Николаевича Муравьева-Амурского, его личных качествах и его сподвижниках. Василий Сергеевич рассказал о своих впечатлениях от визита в Амурскую область и о своём участии в съёмках документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», снятого при поддержке группы компаний «Петропавловск».

Источник новости: Amur.Info