День оленевода – праздник малого народа

20 марта в пяти эвенкийских сёлах Приамурья отметили национальный праздник – День оленевода. О том, как представители коренных малочисленных народов Севера встретили свой традиционный праздник рассказали в министерство культуры Амурской области.

Жители таёжных сёл Первомайское, Усть-Уркима, Усть-Нюкжа, Ивановское и Бомнак встретились на льду реки Нюкжа и провели обряд «Кормление реки». После этого прошло шествие родовых общин и закружила «Радость танца» – традиционный эвенкийский хоровод.

Народные мастера показывали свои поделки и изделия, а женщины соревновались в конкурсе «Хозяйка чẏма». Для детей провели национальную игру «Сэвдэн» и показали театрализованное представление «Легенда».

Много зрителей собрали заезды на оленьих упряжках, а также спортивные соревнования и эстафеты.

Чтобы гости и участники не заскучали, была организована фотозона «Эвенкийское стойбище». На примере демонстрационного чума можно было узнать о быте жителей русского Севера.

— Праздник украсили художественные номера и концертная программа «Минни буга», – рассказали в министерстве культуры Приамурья. – В завершении дня прошло награждение участников, затем всех пригласили за праздничный стол «Берег дружбы» с национальными угощениями.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186915