Амурский областной театр кукол впервые капитально отремонтируют

В Благовещенске начался капитальный ремонт Амурского областного театра кукол. Как сообщает пресс-служба областного правительства, учреждение приводят в порядок в рамках национального проекта «Культура».

В театре отремонтируют стены, заменят полы и сантехнику. Также в здании появятся новые система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, канализация, отопление, вентиляция и электроосвещение. Обновят фасад здания и уложат новую тротуарную плитку на территории. На все работы потратят 36,2 миллиона рублей.

Ремонт закончат к началу нового театрального сезона. Посмотреть спектакли в обновлённом театре юные жители региона и их родители смогут в сентябре.

Это первый капитальный ремонт в кукольном театре после постройки в начале 1960-х годов. С 2009 по 2011 годы в театре проводили реконструкцию.

Капитальный ремонт областного театра кукол – один из крупнейших проектов, который будет реализован в рамках нацпроекта «Культура» в этом году. Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185911