Названы обладатели «Золотого глобуса»

78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» прошла 28 февраля в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. Трансляцию вели одновременно из банкетного зала в нью-йоркском Рокфеллер-центре и из отеля «Беверли-Хилтон» в городе Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Рассказываем, кто же удостоен премии в этот раз.

«Золотой глобус» за лучший сценарий получил Аарон Соркин, он работал над фильмом «Суд над чикагской семеркой» (18+).

Мультфильм «Душа» (6+) студии Pixar удостоен премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм». Анимационная картина рассказывает о пианисте и школьном учителе, который попадает в мир человеческих душ и открывает для себя простые, но такие важные истины. Кстати, жители Благовещенска ещё могут посмотреть этот мультфильм в кинотеатрах.

Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил британский актер Дэниел Калуя, сыгравший в фильме «Иуда и черный мессия» (18+), победительницей в номинации среди женщин стала Джоди Фостер, сыгравшая в картине «Мавританец» (18+).

В категории «Лучший драматический актер» за работу в картине «Ма Рейни: Мать блюза» (18+) посмертно наградили актера Чедвика Боузмана. Напомним, американский актёр ушел из жизни от онкологического заболевания 29 августа 2020 года в возрасте 43-х лет. Боузман четыре раза появлялся в проектах студии Marvel.

В категории «Лучшая женская роль в драме» лучшей признана американская певица Андра Дэй, сыгравшая в фильме «Соединенные Штаты против Билли Холидей» (18+).

Впервые «Золотой глобус» за лучшую драматическую картину получило произведение женщины-режиссера – это оказалась лента «Земля кочевников» (18+) Хлои Чжао. Сама Чжао стала второй женщиной-режиссёром, завоевавшим награду в номинации «Лучший режиссёр».

В номинации «Лучший мини-сериал или телевизионный фильм» победителем признан мини-сериал «Ход королевы» (18+). Он рассказывает историю шахматного гения и сироты Бет Хармон, которая намерена стать лучшей шахматисткой мира, при этом вынуждена бороться с наркотиками и алкоголем.

Сериал «Корона» (18+), рассказывающий о правлении королевы Великобритании Елизаветы II, взял номинацию «Лучший драматический сериал». В этой номинации за победу также боролись «Страна Лавкрафта» (18+), «Озарк» (18+), «Мандалорец» (18+), «Рэтчед» (18+). Джиллиан Андерсон, сыгравшая в сериале Маргарет Тэтчер, получила приз за лучшую женскую роль второго плана.

Премия «Золотой глобус» была учреждена в октябре 1943 года, первая церемония награждения прошла в январе 1944 года. До 1958 года церемонию проводили представители Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, позже на роль ведущих стали приглашать известных телеведущих и представителей шоу-бизнеса. Обладателей премии определяют сами члены ассоциации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185909