Амурские краеведы допускают, что золото «Орочанина» найти не удастся

Сегодня в Амурской областной научной библиотеке прошла первая встреча энтузиастов, которые готовы отправиться по следам легендарного «Орочанина» – канонерки, перевозившей золото. Краеведы составили примерный список всех дел, которые предстоит сделать ещё до начала самой экспедиции.

Как говорилось на встрече, предстоит серьёзная работа с архивами: в первую очередь нужно найти все документы, так или иначе касающиеся «Орочанина» и его похода. Это и «биография» самого судна, и списки членов экипажа, и документы о нападении японских войск. Дело осложняется тем, что искать бумаги придётся в разных городах.

Ещё один немаловажный пункт – разведка местности. Здесь уже может понадобиться аэрофотосъёмка или помощь водолазов. Также нужно выяснить, как изменилось русло Зеи за прошедшие сто лет.

Отдельный этап – сбор семейных легенд о золоте и самом корабле. Разумеется, предстоит и получение официальных разрешений на поисковые работы. Краеведы особенно подчёркивают: закон есть закон, и нарушать его нельзя.

Как говорит один из инициаторов исследований, амурский краевед Евгений Литус, велика вероятность, что никакого золота не удастся найти. Но это нисколько не останавливает энтузиастов.

— Это не самоцель – найти золото партии, Колчака, «Орочанина» или ещё чьё-то. В первую очередь – это исследовательский интерес, желание докопаться до истины и расставить все точки над «и». Я думаю, это самый крупный наш проект, по количеству людей, по финансам. Одна из ценностей этого проекта – создание дневников, научных работ. Фиксируем все записи, документы, делаем ежедневные записи. На основе этого, я думаю, будет сформирован некий ресурс, – поделился Евгений.

Напомним, что это уже не первая экспедиция по следам легендарного корабля. Ещё в 2006-м году группа энтузиастов отправлялась на поиски канонерки. В результате поисков нашли две железные двери и якорную цепь.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/28/185864