У Якутска есть все шансы стать столицей «Тотального диктанта»

На официальном сайте «Тотального диктанта» завершилось голосование за столицу проекта в 2021 году. Победу одержал Якутск — за него проголосовало 11 411 человек. На втором месте оказалась Рязань, набрав 8998 голосов.

Голосовать за Якутск дальневосточников ранее призывали члены жюри Общероссийской литературной премии имени В.К. Арсеньева. Они считают, что это может стать серьезным стимулом для развития литературы в регионе. Эту идею поддержали российские писатели Василий Авченко, Анастасия Строкина, Андрей Рубанов и другие.

— Якутск официально вошёл в число финалистов конкурса Столица Тотального диктанта — 2021. Причем сделал это с первого раза. Прекрасное достижение надо теперь подтвердить великолепным, как это принято у моих земляков, выступлением на финале, и уже весной наш удивительный город станет центром внимания для всей страны. От всего сердца поздравляю жителей города и Республики! Уруй Айхал! — поделился радостью автор «Тотального диктанта-2020», лауреат премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, уроженец Иркутска Андрей Геласимов в социальной сети Facebook.

Всего в голосовании поучаствовали 34751 человек. Большую часть голосов забрали себе Якутск и Рязань. Также в числе финалистов оказались Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). Кроме того, на звание столицы диктанта претендовали Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин, Нур-Султан и Стамбул. Столицу «Тотального диктанта-2021» выберут в финале конкурса, который пройдёт 6 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Кстати, в 2018 году столица «Тотального диктанта» уже располагалась на Дальнем Востоке. Тогда Владивосток принимал Гузель Яхину, которая читала отрывок из романа «Дети мои».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/27/181609