В Благовещенске создадут стену Сальвадора Дали (видео)

В Благовещенске появятся стены культовых деятелей искусства — испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, мексиканской художницы Фриды Кало и народного артиста СССР Юрия Никулина. Они расположатся в одном месте — в городской библиотеке искусств. Современное пространство будет создано на средства национального проекта «Культура», на библиотеку выделено 5 миллионов рублей.

На территории Приамурья курирует министерство культуры и национальной политики области. Помимо появления изображений легенд культуры и искусства изменится пространство библиотеки: появится встроенная конструкция с пуфами, кофе-зоны и новые стеллажи с современной литературой.

В феврале были внесены последние правки в дизайн-проект и начались ремонтные работы. К концу апреля планируют закончить ремонт пола и приступить к ремонту стен, также мастера заменят проводку и оснастят помещение звукоизоляцией.

«На книги было выделено более 600 тысяч рублей. Кроме обновленного книжного фонда мы закажем современную галерейную систему для фотовыставок и картин, чтобы читатели могли проникнуться атмосферой творчества и искусства. На открытии модельной библиотеки искусств в сентябре будет представлена персональная выставка одного известного амурского художника. Кто это — пока тайна, следите за новостями нашей библиотеки», — поделилась заведующая библиотекой искусств Татьяна Мороз.

Новинкой станет интерактивная технология «пространственной дополненной реальности» – видеомэппинг. Благодаря ей в помещении можно создавать фантастический антураж для игр и творчества — люди оказываются «внутри» заложенного сценарием сюжета, который меняется, в зависимости от их действий.

Новая технология применяется в разных странах мира для праздничных мероприятий.

Для участия во Всероссийском конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 52 регионов страны, в число которых вошла и Амурская область с библиотекой искусств в городе Благовещенске и Ивановской межпоселенческой центральной библиотекой, которая является другом благовещенских библиотек и постоянным участником мероприятий, проводимых на базе городских библиотек, сообщает муниципальная информационная система Благовещенска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/28/171958