В краеведческом музее разместился пункт оцифровки фотографий военных лет для проекта «Дорога памяти»

Каждая амурская семья может стать соавтором большой фотоэкспозиции «Звезда Победы», которая торжественно откроется 2 сентября в областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского. Она посвящена 75-летию Победы. Фотографии также пополнят базы Министерства обороны России и, в конечном счете, попадут во Всероссийскую мультимедийную галерею в рамках проекта «Дорога памяти».

С 14 февраля по 15 июля музей будет принимать фотографии и информационные биографические справки об участниках Великой Отечественной войны, призванных на территории Амурской области, проживавших ранее или проживающих в регионе на данный момент. В карточке необходимо указать: фамилию, имя, отчество, год рождения или годы жизни, место рождения, фронтовой путь, награды, профессию.

Поступившие в рамках акции портреты будут использованы при создании мультимедийной галереи в рамках проекта «Дорога памяти» на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru/. Данные будут направляться и в Амурский областной военный комиссариат.

Информация может быть подана как путем личного обращения ветеранов или их представителей, так и электронным способом на почту музея zvezda.amur@mail.ru. Важно, что фотографии должны быть направлены в оцифрованном виде. При личном предоставлении документов и фотографий специалисты музея сразу будут их сканировать. Документы будут приниматься с 10 до 18 часов.

Принятые материалы также составят масштабный фотообъект, который разместится в Амурском областном краеведческом музее. При создании фотоколлажа будут использованы также материалы, собранные Амурским региональным отделением «Союза пенсионеров России» о жителях области, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Есть ли уже в музее информация о ветеране, можно проверить в электронном справочнике «Амурчане-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и войны с Японией 1945 г.», он размещен на сайте музея. Телефон для справок – 50-13-40.

Для справки: Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/21/168301