В Благовещенске количество посещений библиотек выросло более чем на 20 тысяч

На середину декабря 2019 года Муниципальная информационная библиотечная система г. Благовещенска зафиксировала свыше 240 тысяч посещений. Этот рост библиотекари связывают с кардинальным обновлением формата и технической «начинки» учреждений.

Осенью молодежная библиотека им. А.П. Чехова стала первой модельной библиотекой в Амурской области и получила 5 млн. рублей в рамках нацпроекта «Культура». Материально-техническая база «чеховки» стала более совершенной за счет средств федерального и местного бюджетов. Библиотеку оснастили высокотехнологичными компьютерами, 3D-принтером, системой виртуальной реальности, электронным музыкальным фортепиано, акустической системой и даже виниловым проигрывателем. Помимо этого, в библиотеку поступило более 2 тысяч книжных новинок от популярных отечественных и зарубежных авторов. Обновили подписку на электронный ресурс «ЛитРес».

В этом году открыли и первую в Благовещенске библиотеку искусств, ее ждут преобразования в 2020 году. В библиотеке появится современное выставочное оборудование, аналогов которому в городе нет. С его помощью можно будет размещать художественные работы без привлечения дополнительных площадей. Также в библиотеке искусств обновят книжный фонд и расширят подписку на новые периодические издания. Учреждение выиграло следующие 5 млн. рублей на обновление в рамках нацпроекта «Культура».

Плодотворная деятельность благовещенской библиотечной системы и проект «Школа народного экскурсовода» позволила Приамурью войти в ТОП-5 лучших региональных практик по версии Экспертного института социальных исследований (г. Москва). «Школу» презентовали и на стратегической сессии лаборатории умных решений «Смартека» Агентства стратегических инициатив (г. Москва) как одну из интересных, малозатратных и эффективных практик. Это результат большой работы, которая велась на протяжении всего года в библиотеке «Центральная». На ее базе действует Центр музейных и краеведческих инициатив "Народный музей". Впервые была собрана информация обо всех музейных пространствах города, на сегодняшний день порядка 50 общественных, ведомственных и домашних музеев. Большой отклик у благовещенцев получили два новых направления «Народный экскурсовод» и «Школа народного экскурсовода».

Перед профессиональным сообществом удалось выступить на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, а также перед студентами Московского государственного института культуры. Новый уровень презентаций достижений был освоен в Крыму на Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» и Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

В ноябре Благовещенск принимал московских специалистов у себя. В рамках конвента «Погружение» более 70 амурских библиотекарей узнали, как работать по-новому в условиях цифровизации и новых технологий, которые, к примеру, помогают организовать совместное мероприятие с коллегами из разных уголков мира с помощью видеосвязи. Телемост связал специалистов из Азербайджана, Беларуси, Армении, России и Китая в рамках V международного писательско-издательского форума «Столичные издания XXI века. День книги».

Последняя яркая инновация уходящего года – Муниципальная информационная библиотечная система совместно с Амурским филиалом Почты России «оживила» открытку 1915 года, перевыпустив ее ограниченным тиражом.

Подробнее – в блоге «Культпросвет».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165482