Рекордное число участников собралось в Благовещенске, чтобы спеть о России

В Благовещенске проходит один из самых масштабных вокальных конкурсов последнего времени. Он называется «Летит крылатая Россия» и проводится ко Дню народного единства. На конкурс поступили заявки более чем от 120 человек, участники съехались со всей Амурской области.

Учредителем областного конкурса является министерство культуры и национальной политики Амурской области, организатором — Амурский областной Дом народного творчества.

К участию в конкурсе были приглашены солисты-вокалисты, дуэты, трио и квартеты, взрослые и детские ансамбли, а также творческие коллективы и исполнители национальных диаспор и объединений – эвенки, армяне, таджики и другие.

Участники должны были представить на конкурс два разнохарактерных произведения о России, а исполнители и творческие коллективы национально-культурных объединений могли исполнить песни о России на родном языке.

Было учреждено три конкурсных номинации: «Народная песня», «Народная стилизованная песня» и «Эстрадная песня».

В состав жюри вошли преподаватели профессиональных учебных заведений сферы культуры и искусства, ведущие педагоги по вокалу Амурской области и Хабаровского края.

Отборочный тур прошел очно 3 ноября в Амурском областном доме народного творчества. Выступления участников оценивались в четырех возрастных категориях: 7 — 13 лет, 14 — 17 лет, 18 — 30 лет, 31 — 50 лет. Участников оказалось так много, что отборочные прослушивания продлились почти пяти часов. Каждый получал диплом участника. Многие приехали из разных уголков Приамурья.

«Я работаю в отделе культуры Зейского района, пою 20 лет. Да, ехать в Благовещенск далеко, но конкурсы такого уровня позволяют держать себя форме», — рассказал участник конкурса Евгений Буняк.

Особенно выделялись участники, которые пели когда-либо в образцовом хоре «Детство» Центральной детской школы искусств Благовещенска.

«Я выступаю от “Союза армян России”. Училась в ЦДШИ, но окончив школу несколько лет лет назад, учусь теперь в университете не по творческой специальности. Последний раз пела с «Детством» в 2016 году. Пою в гостях, всегда просят, знают. На свадьбах, в ресторане. Можно вживую, без микрофона. Песня никуда не уходит, а мастерство, заложенное в хоре “Детство”, остается на всю жизнь», — рассказала Алика Оганесян.

Песен о России хватило на всех, хотя некоторые, самые популярные, могли повторяться до трех раз.

«Сейчас очень обширный выбор песен о России. Но ты же выбираешь по голосу: вытянешь или нет. Ну и подача важна, чтобы подходила. У нас в Белогорье очень хороший дом культуры, проходят концерты на все праздники. Зрители приезжают из города. У нас хорошие специалисты, которые живут прямо в селе. Белогорье продвинутое в этом смысле», — рассказала Ирина Заиченко, участница из Белогорья.

«Нельзя давать тематику конкурса — только песни о России. Этот репертуар заводит исполнителя в рамки. Человеку ведь надо показать самого себя. Это пожелание организаторам на следующий год. Исполнителям посоветую работать над техникой, интонацией, выражением, текстом — это важные, элементарные вещи. Потому что когда мы поем, мы должны уважать слух наших зрителей. Мы же должны быть профессиональными», — рассказала председатель жюри Наталья Брызжина, преподаватель высшей категории Хабаровского краевого колледжа искусств.

По результатам проведения конкурса жюри определило обладателей гран-при, лауреатов 1, 2, 3 степеней. Лучшие номера составили программу гала-концерта, который пройдет в АОДНТ 4 ноября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/04/162544