Во Франции старая икона, висевшая над плитой, оказалась шедевром искусства

Старая картина, много лет провисевшая на кухне дома во Франции, оказалась шедевром Проторенессанса. Его оценивают в несколько миллионов евро.

В одном из домов в городе Компьень на севере Франции на кухне прямо над плитой много лет висела картина. Хозяйка дома считала, что это какая-то старинная икона. Некоторое время назад она решила отнести картину местным антикварам, чтобы узнать ее стоимость. Выяснилось, что «старую икону» написал флорентийский живописец Чимабуэ (его настоящее имя Ченни ди Пепо). Это один из самых знаменитых художников Проторенессанса и учитель Джотто, сообщает «Медуза».

Картина из дома в Компьене, как предполагают искусствоведы, является частью созданного Чимабуэ в 1280 году диптиха, каждая половина которого состояла из четырех изображений сцен мучений и распятия Христа.

До настоящего момента считалось, что сохранилось лишь две сцены – одна из них хранится в Национальной галерее в Лондоне, вторая в – Коллекции Фрика в Нью-Йорке. При этом фрагмент «Мадонна с младенцем и двумя ангелами», который находится сейчас в Лондоне, несколько веков считался утраченным. Его нашли лишь в 2000 году, когда один из британских аристократов обнаружил картину в своем поместье в графстве Суффолк.

Небольшая картина из Компьеня (ее размеры 25,8 на 20,3 сантиметра) изображает Христа в окружении насмехающихся над ним людей.

«Насмешки над Христом» будут выставлены на французский аукцион Actaeon, который пройдет в городе Санлис 27 октября. За картину рассчитывают выручить от четырех до шести миллионов евро.

Откуда в ее доме появилась работа Чимабуэ, владелица картины не знает.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/25/160415