В открытии юбилейного международного фестиваля в Хэйхэ приняли участие 8 тысяч человек

А городе Хэййхэ с небывалым размахом стартовал масштабный фестиваль –Китайско-российская ярмарка культуры и искусства, уже 10-я по счету. На новом стадионе приграничного города Поднебесной собралось 8 тысяч человек – участников и зрителей этого международного события.

Перед церемонией открытия по центральной улице Хэйхэ прошел традиционный парад-карнавал, в котором приняли участие около 2 000 человек. Открыли парад российские и китайские байкеры, проехавшие мощной колонной. Красочно оформленные машины представляли разные округа провинции Хэйлунцзян. В параде участвовали и российские артисты.

В общей сложности парад длился час и по количеству участников стал беспрецендентым, по мнению зрителей.. Затем участники и гости фестиваля, а это около 8 тысяч человек, переместились на новый стадион Хэйхэ, где впервые проходила церемония открытия ярмарки. Также впервые в торжественной церемонии принял участие сводный оркестр Благовещенска и Хэйхэ, артисты городского дома культуры областного центра. Выступал и государственный академический ансамбль «Лезгинка», который до этого произвел огромное впечатление на китайский зрителей.

С российской стороны гостей и участников ярмарки приветствовали заместитель министра культуры России Ольга Ярилова и зампред правительства Приамурья Ольга Лысенко

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/23/155897