Благовещенские мотопатриоты открыли передвижной музей с экспонатами военных лет

В Благовещенске открылся новый музей – передвижной. В фургоне грузовика представлены мотоциклы, оружие, военная форма и награды солдат Победы. Собрание экспонатов создала общественная организация мотолюбителей «Мотопатриот» на средства президентского гранта.

Экспонаты разместили в контейнере размером 12 на 20,5 метра. В нем вырезаны двери и оборудованы стенды. В ближайшее время грузовик отправится по населенным пунктам Приамурья, чтобы амурчане увидели, как страна в 1945-м пришла к Великой Победе.

Представленное оружие – настоящее, времен Великой Отечественной войны. Автоматы, пистолеты и винтовки более 70 лет хранились на складах оружейного завода в Туле. Перед продажей их выхолостили. Есть первый пистолет Шпагина, который появился на фронтах в 1942 году. В музее также можно увидеть патроны, оружейные переноски, мины и осколки от мин.

«Начали собирать для себя, но потом поняли, что это нужно другим. Для нас военные экспонаты с реальной историей имеют сакральный смысл. Потому, что эти вещи принадлежали людям, которые защитили всех нас. И мы обязаны им, что сейчас живы и живем здесь. Есть реликвии, которые нам передали наши друзья-поисковики. Это вещи, которые они нашли в ходе раскопок под Воронежем, где с июня 1942 по январь 1943 года шли ожесточенные бои, – рассказал руководитель клуба "Мотопатриот" Василий Семенов. – Многие жители городов и сел Амурской области не часто бывают в Благовещенске и не имеют возможности сходить с детьми в музеи. Поэтому мы решили сами поехать к ним».

На стендах представлены фотографии и документы Героя Советского Союза Павлова Василия Александровича – это дед руководителя «МотоПатриота». Есть личные вещи и других героев. Создатели говорят, что музей постоянно пополняется: люди что-то приносят, поисковики из Воронежа присылают. «Теперь будем думать о стационарном музее, где его построить», – поделился Василий Семёнов.

6 мая передвижной музей побывает в Ивановке, 7 мая – в Тамбовке, 8 мая – в Новобурейском. По пути мотолюбители планируют заезжать в другие села: «Мотопатриот» принимает заявки. Подробнее о музее и планах его организаторов, а также фоторепортаж – в авторской рубрике Натальи Наделяевой «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/03/153594