В краеведческом музее открылась выставка художественных работ Ирины Бакуменко

В Благовещенске открылась первая персональная выставка художницы Ирины Бакуменко. Работы Ирины знакомы горожанам – возможно, не все знают, кто их автор, но акварельные открытки с тематикой Приамурья и его символов видели многие.

Бизнесмен Ирина Бакуменко стала рисовать всего три года назад, и практически сразу нашла свой неповторимый стиль. Открытки с видами Приамурья, разнообразные картины-кулинарные рецепты и акварели с цветами и котами одновременно нежные и невесомые, яркие и ироничные. «Если бы кто-то мне сказал три года назад, что состоится моя персональная выставка, то, конечно бы я не поверила, – говорит художница. – Толчком стало желание нарисовать открытку для моих корпоративных клиентов. Я так и сделала. Начала рисовать и нарисовала пять открыток. На пятой я остановилась, потому что ни одна из них мне не нравилась».

Отсутствие специального художественного образования Ирине помогли скомпенсировать онлайн-школы, а также участие в марафонах и конкурсах в инстаграме. Фирменные открытки от Ирины Бакуменко рассылают благовещенцы своим друзьям и знакомым, дарят их на память гостям города.

«Я рад, что Ирина обрела себя еще и в этом качестве, – признается эксперт общественной палаты Амурской области в области экономики, государственного и муниципального управления Виктор Черемисин. – Когда она мне подарила свою картину, я, честно скажу, как нормальный мальчик из вежливости улыбнулся, положил ее подмышку, принес домой и попытался забыть. Но оказалось, что сегодня это единственная картина, которая украшает мою квартиру».

Один из главных персонажей разных картин Ирины – кот Ларс – стал живым экспонатом выставки: каждый мог сверить изображение с оригиналом. А Почта России предоставила возможность всем посетителям выставки отправить новую авторскую открытку Ирины Бакуменко с изображением ракеты бесплатно в любую точку России.

Выставка «От иллюстрации к открытке» работает в зале № 22 Амурского краеведческого музея. В экспозиции представлены более 50 открыток и рисунков к ним – основы иллюстрации для открыток. Работа выставки завершится 19 мая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/19/152972