Благовещенские мастера покажут, как могло выглядеть жилище древнего человека

Петроглифы как элемент дизайна – на выставке в Доме ремесел Благовещенска можно увидеть предметы интерьера в жилища древнего человека. «Из глубины веков…» – так назвали свою экспозицию участники клуба исторического моделирования.

В этот раз они решили поразить всех. Идейный вдохновитель выставки – руководитель клуба исторического моделирования «Дружина» Сергей Малков, – говорит, что если бы выставили здесь средневековые мечи и доспехи, никто бы не удивился. Поэтому придумали другую форму и тему. Предпосылки к этому были – когда-то Сергей Малков сидел у костра. «Ночь, ночные птицы подпискивают. Ветер слегка колышет деревья. Большая луна. И вдруг, глядя на языки пламени, я ощутил что десятки тысяч лет назад древние люди сидели возле такого же костра – только не топором нарубленного, а наломанного, – но огонь такой же был, и звезды такие же, и ветер такой же», – вспоминает Сергей.

Когда Дом ремесел предложил «Дружине» сделать выставку, решили: нужно обращаться к древнейшим временам. В мастерских Дома культуры всегда есть доски, которые используются для реквизита. Экспозицию создали буквально за полтора месяца. Здесь использованы различные техники: старение дерева, выжигание, рисунки.

От клуба «Дружина» приняли участие девять мастеров. Есть и другие участники. Жанр, в котором выполнены работы, определить сложно, но то, что это интересно, признают известные мастера. И дают напутствие на будущее. «Я люблю камни. И нашла такой вот интересный камешек, – народный мастер Амурской области Татьяна Ковалева показывает камень с отверстием посередине. – Природа начала делать. Если мы возьмем палочку, поставим в отверстие… Дерзайте, творите – это будет ваш талисман на дальнейшие шаги к выставкам».

«Из глубины веков…» – это очередной эксперимент Дома ремесел. Основная идея заключается в том, чтобы привлечь к творчеству молодых людей и показать что-то неожиданное. Год назад амурские мастера уже начали производство сувенирной продукции: ведь Благовещенск – город не только пограничный, но и наполненный культурно-историческими реликвиями. Теперь к динозаврам добавились петроглифы. Прийти на выставку можно даже с маленькими детьми. Им будет чем заняться. «Мы можем показать детям, как рисовали углем, рассказать о том, что творчество первобытного человека можно использовать в современном интерьере», – рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Городского дома культуры Наталья Белоноженко.

Среди экспонатов – ключницы, подставки для телефонов, сумки, часы, различные гончарные изделия. Кто знает, может быть, интерьер в стиле жилища древнего человека войдет в моду и изображение мамонта на стене станет новым трендом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/03/152215