Стало известно, какие мероприятия пройдут в Благовещенске 9 Мая

Благовещенск готовится к празднованию Дня Победы. В администрации города прошел первый оргкомитет. Его провела мэр города Валентина Калита.

На заседании отметили, что основные культурные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. Жители Благовещенска посмотрят большой концерт в ОКЦ, поучаствуют в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам-амурцам на площади Победы. Также запланирован парад войск Благовещенского гарнизона, показ современной военной и специальной техники на площади Ленина. Горожан приглашают поучаствовать в акциях «Вальс Победы», «День Победы».

9 мая в Благовещенске состоится шествие «Бессмертного полка». Стать участником этой акции могут все желающие. По традиции, близкие ветеранов пройдут с фотографиями погибших участников Великой Отечественной войны по улице Ленина от Трудовой до площади Победы. Специалисты напоминают, что жестких требований к оформлению штендера с фотографиями фронтовиков не предъявляется. Но его размер не должен быть слишком большим, чтобы не создавать неудобств участникам шествия.

Городской парк 9 мая превратится в «Парк Победы». На улице Краснофлотской от Пионерской до переулка Уралова пройдут мероприятия фестивального движения «Культурный город на набережной» и акция-концерт «Россия сердце не забудет».

В этом году Благовещенск снова присоединится к федеральному арт-проекту «Рио-Рита – радость Победы», 9 мая в 18:00 на площади ОКЦ пары будут танцевать под музыку военных лет в исполнении оркестра.

Благовещенский гарнизон и ДВОКУ организуют экскурсии с осмотром 108-го артиллерийского полукапонира 99-го пулеметно-артиллерийского батальона 1935 года постройки, а 8 и 9 мая на вахту полукапонира заступит почетный караул.

Впервые Благовещенск присоединится к новой всероссийской акции «Правнуки победителей». В ее рамках проводится конкурс «Мой прадед». Школьникам в возрасте от 11 до 18 лет предлагают собрать архивные данные о своём прадеде, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или военных конфликтов 30-40-х годов, проследить его боевой путь и представить учетную карточку бойца на сайт «Правнуки победителей». Заявки принимаются до 10 апреля. Победители городского этапа конкурса пройдут в числе первых в «Бессмертном полку» Благовещенска.

Подробный план общегородских праздничных мероприятий будет опубликован на официальном сайте администрации Благовещенска к 15 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152133