Амурский театр кукол представит спектакль для взрослых

В субботу вечером, 30 марта, в Амурский театр кукол придут только взрослые. Здесь состоится премьера спектакля «Дисклеймер по Оруэллу». Причем билетов на показ в кассе театра нет уже несколько недель – все раскуплено.

«Дисклеймер по Оруэллу» поставил режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Смирнов. Постановка по мотивам книги «Скотный двор» длится более двух часов и идет с двумя антрактами. Накануне премьеры в театре побывала съемочная группа «Альфа-канала».

История о том, как звери изгнали своего хозяина и стали сами управлять «Скотным двором», написана Оруэллом в середине 20 века, и каждым поколением переосмысливается заново. Показать эту историю на сцене – нелегкая задача.

Творческая группа из Санкт-Петербурга: Алексей Смирнов и художник Елена Пядушкина придумали уникальных кукол, которые приближены к натуральным размерам. Их изготовили в мастерских Санкт-Петербурга.

«Дисклеймер» в переводе – это письменный отказ от ответственности за возможные деликатные последствия того или иного поступка. И основная идея авторов постановки – попытаться разобраться, почему самые благие идеи, которые изменяли ход истории, постепенно сходили на нет и приводили к трагическим результатам.

«Я не знаю, какая будет реакция на спектакль, мне самому любопытно. Но в данном случае, может быть, это такое высказывание осла Бенджамина, который терпит, терпит, терпит, а потом скажет. Может быть, пожалеет, но уже все сказано», – отмечает режиссер Алексей Смирнов.

Антиутопия «Скотный двор», ставшая уже классикой, когда речь заходит о возникновении тоталитарного режима и культа личности, до сих пор актуальна. И это совсем не обязательно проблема государства. Такая ситуация может возникнуть в любом, даже небольшом коллективе. Поэтому режиссеры еще и еще будут обращаться к этой теме и этой книге, а зрители – ходить на спектакли и пытаться понять: как не допустить подобного в жизни и самому не оказаться жителем Скотного двора.

В следующий раз в этом сезоне спектакль покажут 27 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151999