Дагестанскую лезгинку станцуют на двух берегах Амура

Дагестанская лезгинка, симфонический оркестр провинции Хэйлунцзян, концерты коллективов Амурской филармонии и АОДНТ – как пройдет юбилейная международная Российско-китайская ярмарка культуры и искусства рассказали на пресс-конференции, посвященной мероприятию. Она состоялась на одной из площадок «Точки кипения».

Российскую сторону на встрече представляли министр культуры и национальной политики Ольга Юркова, руководители Амурской филармонии, Дома народного творчества, китайскую – заместитель мэра и начальник управления культуры города Хэйхэ.

По традиции, фестиваль, который в этом году пройдет в 10-й раз, проведут на обоих берегах Амура. Он начнется 23 июня большим концертом открытия в Хэйхэ, а на следующий день продолжится в Благовещенске. Продлится праздник дружбы до 28 июня.

«Ярмарка в этом году должна быть значительно ярче, поскольку это юбилейное мероприятие. Перед нами стоят серьезные задачи, и они поставлены перед всеми областными учреждениями культуры. На сегодняшний день есть мероприятия, которые планируются, и уже подписаны контракты с федеральными учреждениями и государственными коллективами, которые будут представлять Россию, и Амурскую область в частности, в Китайской Народной Республике», – рассказала Ольга Юркова.

Среди подписанных контрактов – участие в фестивале Китайского научно- технического музея «Испытай науку», симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян.

С российской стороны на фестиваль приедет Государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан «Лезгинка». Легендарный коллектив даст на ярмарке пять полноценных концертов в Амурской области и Китае, а также примет участие в церемонии открытия.

Кроме того, на ярмарку приедут художественные коллективы и мастера декоративно- прикладного искусства со всего Дальнего Востока. В Китае выступят солисты и коллективы Амурской филармонии и Областного дома народного творчества.

Практически все события ярмарки, кроме двух сольных концертов, пройдут для зрителей бесплатно. Также запланированы конкурс «Дальний Восток мастеровой» и детский праздник бумажных змеев. На китайской стороне проведут более 35 мероприятий, в том числе деловые встречи и переговоры по развитию туристических маршрутов.

Закрытие фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоится на набережной Амура 28 июня в формате грандиозного Международного квартала, где примут участие 18 творческих делегаций.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151952