В Благовещенске торжественно открыта мемориальная доска кардиохирургу Сергею Колесникову

На здании гимназии № 1 торжественно открыли мемориальную доску памяти кардиохирурга Сергея Колесникова. Инициатор этого проекта – благовещенка, автор игры «Самый-самый Благовещенск» Яна Стародуб-Афанасьева. Над созданием барельефа работал благовещенский скульптор Александр Кантемиров.

Сергей Колесников возглавлял организацию Советского Красного Креста. Это символизирует форма мемориальной доски. При изготовлении барельефа за основу взяли фотографию, сделанную во время первой в СССР успешной операции по замене аортального клапана протезом. Ее проводил Сергей Колесников.

«Барельеф этой мемориальной доски выполнен с хрестоматийной для всех медиков фотографии, здесь Колесников запечатлен во время первой в нашей стране успешной операции по протезированию аортального клапана, при чем протез был выполнен под руководством Сергея Алексеевича Колесникова, это очень важная была операция для истории кардиохирургии, эта фотография известна большинству медиков, поэтому было принято решение сделать барельеф именно с этой фотографии», – расказала Яна Стародуб-Афанасьева, инициатор создания мемориальной доски.

Сергей Алексеевич Колесников (1901-1985) – выдающийся кардиохирург и организатор здравоохранения СССР, один из основоположников отечественной кардиохирургии, первый заместитель Наркома здравоохранения СССР (1938-1945 гг.). Он заведовал всем лечебно-профилактическим направлением работы Наркомздрава СССР; председатель Союза обществ Красного Креста и Красного полумесяца СССР, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор.

Детство и юность Сергей Колесников провел в Благовещенске, в 1920 году окончил Благовещенское реальное училище, ныне гимназия №1. В 1942 году Сергей Колесников вместе с микробиологом Зинаидой Ермольевой за рекордно короткие сроки – 8 суток – остановил эпидемию холеры в Сталинграде, после чего стало возможным открытие Сталинградского фронта.

«Это невероятный человек. Достаточно только слов генералиссимуса Советского Союза, который обращаясь к Колесникову сказал: линия Сталинградского фронта проходила по дну вашей пробирки, представляете! Я могу сказать, что вообще линия фронта проходила по письменному столу Сергея Алексеевича Колесникова, потому что именно этот человек отвечал за всю лечебно-профилактическую работу в Советском Союзе. Линия судеб тысяч людей проходила по краю скальпеля Сергея Алексеевича Колесникова, потому что он оперировал на сердце, каждую секунду спасая человеческие жизни», – сказала на мероприятии Яна Стародуб-Афанасьева.

По обеим сторонам мемориальной доски нанесена кардиограмма, стилизованная под колючую проволоку: в 1947 году Сергей Колесников был осужден как враг народа, реабилитировали его только через 7 лет. Вернувшись на свободу, Колесников занялся кардиохирургией, став в результате одним из основоположников отечественной кардиохирургии, хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, заложил основы кардиоморфологии, кардиорентгенологии, кардиореаниматологии, хирургической кардиологии, медицинской кибернетики. Будучи директором Института сердечно-сосудистой хирургии в Москве, Колесников создал школу кардиологов и кардиохирургов, поднявших отечественную хирургию сердца на мировой уровень. В 1960 году организовал одну из первых в стране лабораторий искусственного кровообращения, впервые в СССР начал операции у новорожденных и грудных детей в условиях гипотермии и искусственного кровообращения; первым стал проводить операции одновременно на двух и трёх клапанах сердца. Его учеником был и создатель Амурского кардиохирургического центра Ярослав Кулик.

«Очень значимо то, что учеником Серея Колесникова является Ярослав Кулик, которых в 70-х годах руководил клиникой кардиохирургии – раньше он назывался кардиохирургический центр , в откором мы сейчас работаем и развиваем продолжаем развивать кардиохирургию в Амурской области, поэтому открытие такой мемориальной доски для нас очень значимо», – сообщил Евгений Тарасюк, заведующий клиникой кардиохирургии АГМА

Мемориальная доска была создана на средства амурских медиков во главе с заслуженным врачом РФ, зампредом правительства Амурской области Ольгой Лысенко. В создании мемориала приняли финансовое участие Кардиохирургический центр АГМА, Роспотребнадзор и Медицинская палата Амурской области.

«Молодые люди, те, кто сегодня присутствуют здесь, учатся в стенах гимназии, должны понимать что великое рождается не обязательно в центре страны. Историю может делать каждый из нас здесь, на рабочем месте, в своем окружении», – отметила Ольга Лысенко, заместитель председателя правительства Амурской области

Изображение доски и информация о Сергее Колесникове уже вошли в новый маршрут игры «Самый-самый Благовещенск», издающейся на средства гранта Президента РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151934