В родном городе благовещенского писателя трудно найти ее книги

Книга «Дом с панорамными окнами» благовещенского писателя Евгении Кретовой поступила в продажу. Автор предложила сотрудничество одному из сетевых книжных магазинов города, но продавец не заинтересовался.

Произведение благовещенки получило престижную литературную премию – «Электронная буква» в номинации «Малая проза». На полках книжных магазинов в других городах книга соседствует с произведениями Брисбена, Водолазкина, Рубиной. В Благовещенске сетевой книжный магазин заказал всего один экземпляр, но вместо того, чтобы разместить его на видном месте, как и подобает книге, отмеченной премией, издание задвинули на дальнюю полку. «В онлайн-магазине можно отслеживать: в некоторых точках постоянно заказывают новые экземпляры, а у нас одну заказали – не продали, поэтому не заказывают новые», – объясняет Евгения.

«Я предложила выставить книгу на стеллаж, где должны стоять премированные издания. Предлагала подписать несколько экземпляров, чтобы магазин мог поставить на них метку "автограф автора". Предложила провести встречу с читателями. Оставила свои координаты – не перезвонили. Разговаривала с консультантом на кассе – обратного отклика по-прежнему нет», – рассказывает Евгения Кретова. Ее книга написана для подростков – это сборник фантастических рассказов с героями, обладающими паранормальными способностями. По наблюдениям автора, магазин часто посещают подростки, но им не предлагают литературную новинку.

«Это проблема не только конкретного магазина, это проблема ритейлеров, особенно региональных. У них сложная система согласований, нет инициативы со стороны руководства либо она блокируется. Учитывая, что на встречах читатели интересовались книгой, я направляла их в книжный. А сейчас отправляю в интернет, где есть возможность не только заказать бумажную книгу, но и скачать ее в электронном виде либо в формате аудиокниги, а также другие мои произведения», – говорит автор.

В такой же ситуации, по словам Евгении Кретовой, оказалась благовещенский автор Людмила Судейкина. Ее книги выходили в 2015 и 2017 годах и тоже с трудом находили дорогу к читателю. Тем временем в крупных городах книжные магазины проводят встречи авторов с читателями, в ходе которых люди имеют возможность пообщаться с писателями, получить автограф.

Редакция ИА «Амур.инфо» направила запрос в сеть книжных магазинов, чтобы узнать, возможно ли решение, устраивающее обе стороны.

Между тем 21 апреля в Благовещенске состоится книжный фестиваль «День книги» в рамках пятого международного общественного писательско-издательского форума. В «Старом городе» ТРЦ «Острова» пройдут встречи с известными российскими авторами, пишущими для детей и взрослых. Евгения Кретова станет одной из участниц встречи – она расскажет о подростковом чтении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151852