Амурские деятели культуры считают смену руководства в музее ошибкой

Уход Елены Пастуховой с поста директора Амурского областного краеведческого музея стал неожиданностью для представителей амурской культуры. Сменой руководства в музее опрошенные Амур.инфо деятели культуры не довольны. Кадровое решение называют ошибкой.

Амурский художник, член Союза художников России, Николай Савченко узнал о кадровых изменениях, будучи в Хабаровске.

«Друзья сообщают мне, что контракт с Пастуховой прерван и абсолютно другие люди будут на этом месте. Меня это повергло в шок! Потому что, зная Елену Пастухову, как художник, как творец, хочу сказать, что человек этот – достойный, нужно чтобы он дальше работал.

Поддержка обалденная всегда была с ее стороны, любовь к картинам, к произведениям, к нашему Союзу, который трепыхается на последнем издыхании. Я, собственно говоря, очень не уверен, что так будет дальше. Человек который 15 лет работал, он знает суть работы, проблемы… Извините, у меня уже даже слезы на глазах…

Вы что делаете, откровенно говоря, господа! Амурская область, город Благовещенск и так уже задыхается без поддержки или хотя бы симпатии со стороны зрителя… У меня просто слов нет, давайте задумаемся над тем решением, чтобы его не вот так вот с потолка принимать. Закончился контракт, ну продляйте его! Человек-то достойный, по заслугам его оцените, сколько было проведено мероприятий! В частности, даже моя персональная выставка, которая собрала огромное количество людей. А подвал, где молодежь тусуется, делает выставки, это же тоже ее инициатива! Вы хотя бы поймите, что работа то ведется, еще какая! У меня просто слов нет!», – поделился своим мнением Николай Савченко.

«Я, честно говоря, обескуражена этой новостью, просто надеюсь, что это ошибка, которая должна исправиться, потому что это ценные кадры. Вот так вот швыряться ими, это просто недопустимо, я считаю. Елена Ивановна прекрасный специалист и она просто возродила музей: использовала новые формы, новых людей туда пригласила.

У меня много интересных проектов было. И она всегда с удовольствием шла мне на встречу: и курсы актерского мастерства и "Читаем Чехова на чердаке", – мы так прекрасно с ней сотрудничали. Я, честно говоря, возмущена. Не понимаю, что происходит "в нашем королевстве", у меня нет никаких версий. Я вообще не знаю, что это за диверсии такие странные. Кого теперь поставят? Надеюсь, что это недоразумение будет исправлено», – сообщила Елена Грачева, актриса Амурского театра драмы, заслуженная артистка Амурской области.

«Елена Ивановна Пастухова, конечно, профессионал с большой буквы, имеет огромный опыт музейной работы, огромный опыт управленческой работы, она кандидат исторических наук, всегда в творчестве, в творческом порыве. Она была инициатором только в Благовещенске создания двух музеев. Ее инициатива была по созданию Союза музеев Амурской области, в который вошли огромное количество музеев, муниципальных и общественных, ведомственых музеев. И прошла первая сессия в конце прошлого года, на которой поднимались вопросы, проблемы, которые касались развития музеев.

Она проводила учебу по музейному делу. В 2018 году на это обучение попали не только муниципалы, но и общественники. Ее уход с поста был неожиданным, ничего не предвещало», ­– рассказала Амур.инфо директор Поярковского районного краеведческого музея, председатель Амурского областного союза музеев, Елена Леонова.

Ранее Амур.инфо сообщало, что сейчас обязанности директора музея исполняет заместитель директора Елена Викторовна Иванова. 16 января у Елены Пастуховой закончился срочный трудовой договор, после чего по словам министра культуры Амурской области Ольги Юрковой, было принято «обоюдное решение» его не продлевать.

Елена Ивановна Пастухова родилась в Райчихинске. Она окончила исторический факультет БГПУ, работала старшим редактором в библиотеке РАН в Ленинграде. В 2002 году Елена Ивановна возглавила Амурский краеведческий музей. Она – кандидат исторических наук. До Елены Пастуховой Амурским областным краеведческим музеем руководил Геннадий Томашик.

В 2018 году в областном музее побывали около 200 тысяч посетителей. Было проведено больше 5300 мероприятий. В книгах отзывов музея зафиксированы около 860 записей с положительной оценкой работы учреждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/17/148705