Более 200 работ представили на конкурсе «Приамурью 160» в Благовещенске

Древние петроглифы, этнические праздники и казачество – такие темы предложили использовать художники при изготовлении сувенирной продукции Амурской области. Они представили более 200 работ на конкурсе декоративно-прикладного творчества «Приамурью 160» в Благовещенске.

Работы подготовили 17 учреждений культуры и образования, а также 13 самостоятельных мастеров из разных городов и районов Амурской области. Конкурс прошел по 5 номинациям, самой интересной для организаторов стала сувенирная продукция.

«Мы ездили на фестиваль в Албазино, пришла идея казачка. Не просто сделать, но и дать ему в руки нагайку», – рассказала дипломант II степени конкурса декоративно-прикладного творчества «Приамурью-160» Наталья Россихина.

«Архитектурой я недавно заинтересовалась, захотелось создать коллекцию благовещенских зданий. Чтобы это не только смотреть, но и носить», – отметила дипломант III степени конкурса Наталья Некоз.

Гран-при получила скульптурная композиция «Медвежий праздник» Михаила Дружкина. Лучшие образцы сувенирной продукции смогут приобрести туристы, для этого Дом ремесел закупает две большие выставочные витрины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146667