Хор «Возрождение» выступил в Санкт-Петербурге и готовится к Ночи хоров

Амурский камерный хор «Возрождение» выступил на «Невских ассамблеях» в Санкт-Петербурге и готовится к встрече гостей в областной филармонии. Зрителей приглашают на интерактивную программу «Ночь. Хор. Филармония», где каждый сможет спеть с артистами хора «Возрождение», увидеть артистическое закулисье и встретить полночь в зрительном зале.

В концертной программе – «Африканская колыбельная», но зрителей она точно не усыпит. Потому что они станут участниками большого хорового праздника. Во второе воскресенье декабря отмечается Всемирный день хорового искусства. Поэтому накануне, 8 декабря, Амурская филармония откроет свои двери ровно в 22:00. В эту ночь сюрпризов будет много. «Каждый зритель получит возможность прикоснуться к искусству, самому что-то спеть, исполнить вместе с нами, посмотреть как мы это делаем, побывать в нашем репетиционном классе на мини-экскурсии. И закончится все это концертным выступлением, но оно будет в духе музыкального путешествия по миру», – говорит художественный руководитель и дирижер Амурского камерного хора «Возрождение» Елена Беляева.

Кстати, если говорить о путешествиях: совсем недавно хористы вернулись из Санкт-Петербурга. На фестивале «Невские ассамблеи», куда попадают только по личному приглашению организаторов, амурские артисты дали несколько концертов. И после первого же выступления в Государственной академической капелле хор пригласили спеть во время ночи искусств в Исаакиевском соборе. «Конечно, побывать там целым коллективом – это уже было для нас событием, ну, а тем более спеть – это изумительно! В этой красоте, в этой акустике! 4 ноября состоялся еще один концерт – в институте культуры. Нужно понимать, что для нас – людей, которые лишены возможности петь в залах с прекрасной акустикой и вообще в красивых залах, – это было большое счастье», – отмечает Елена Беляева.

Каждый выход амурских артистов к зрителям в Санкт-Петербурге был еще и ответственным экзаменом. На некоторых концертах коллеги-музыканты сидели даже с электронными камертонами, проверяя чистоту звучания коллектива. Но хор справился и до сих пор благодарные отклики руководитель получает – и лично, и в социальных сетях. Эмоций и впечатлений после поездки много, и на этой волне хористы будут встречать гостей. В том числе и премьерами, неожиданными и волнующими. Как, например, песня на придуманном языке.

Все секреты хоровой ночи не раскрывают, но уже известно, что действие начнется в темноте, и зрители с фонариками будут искать нужные локации. Еще гостей ждет розыгрыш призов и, конечно, много музыки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146442