Городской дом культуры Благовещенске готовит юбилейный концерт

В Благовещенске Городской дом культуры празднует 25-летний юбилей. Учреждение с 2000 года располагается в Городском парке, в бывшем доме губернатора, и связывает свою историю с историей этого дома.

Сейчас все творческие коллективы ГДК, а их более 40, готовят большой праздничный концерт. Он состоится 23 ноября в театре драмы.

В Городском доме культуры всегда многолюдно, но в предпраздничные дни – особенно. Подготовка к юбилейному дню рождения в самом разгаре. Большое представление покажут в драматическом театре, так как в самом ГДК нет ни сцены, ни зала такого масштаба, чтобы принять всех приглашенных на праздник. Хотя под его крышей занимаются творчеством около 20 коллективов, не считая трех сельских филиалов в Садовом, Плодопитомнике и Белогорье.

«В этом концерте мы постарались соединить наши творческие коллективы – театральные с хореографическими и вокальными. Очень много будет совместных номеров, которые наш зритель еще ни разу не видел», – обещает режиссер Городского дома культуры Елена Гиямова.

«История одного дома» – так назвали юбилейный концерт. Действительно, история у Дома культуры богатая. Бывший Дом губернатора стал центром городской культуры в 2000 году – так начался новый век для исторического особняка в Городском парке. С тех пор шум и гам здесь не затихают. Вокалисты, танцоры, актеры и эстрадно-джазовый оркестр AmurJazzBand репетируют до позднего вечера. Результат этих репетиций – концерты на городских площадках, фестиваль «Культурный город» на набережной, сольные выступления каждого коллектива во время концертного сезона.

Городской дом культуры как муниципальное учреждение был создан в 1993 году. Сейчас он объединяет 44 коллектива. Семь из них подтвердили звание народного. В 2014 году был открыт Дом ремесел, где проходят выставки и мастер- классы мастеров декоративно прикладного искусства. О славной истории дружного коллектива и его сегодняшней интересной и творческой жизни расскажут на юбилейном концерте, который состоится в субботу, 23 ноября, в 18:30.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/22/146384