Проект Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск» признан лучшим в России

Амурская область впервые вошла в перечень регионов, участники от которых победили во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Игра-квест Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск» признан лучшим образовательным издательским проектом года.

Автор сама находила неизвестные факты в архивах Благовещенска и не только. Ей в этом помогала команда консультантов из 20 человек. В итоге получилась одна большая карта и комплект карточек, позволяющих изучить историю родного края в ходе игры.

«Сначала проект победил по городу, затем по области и в итоге по России, – рассказала корреспонденту ИА "Амур.инфо" Яна Стародуб-Афанасьева. – Заявку на участие подали в марте, в июле объявили результаты межрегионального конкурса, и вот стало известно о победе. Какой будет награда, я не знаю, не думала об этом. Я думаю, что это будет самый главный, ценный приз – грамота Патриарха».

Итоги конкурса под патронатом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были подведены 15 ноября. В этом году в конкурсе приняли участие 2 612 работ, предоставленных 3 572 конкурсантами. Организаторы отметили существенный рост количества работ, представленных на конкурс. В прошлом, 2017 году, в нем участвовали 2 777 человек, предоставившие 1 965 работ.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Награждение победителей состоится в Государственном Кремлевском дворце 26 января 2019 года в рамках Рождественских чтений. Награды авторам лучших работ вручат Патриарх Кирилл и видные государственные деятели.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/18/146178