На Амур.инфо полная программа фестиваля кино и театра «Амурская осень»

10 конкурсных спектаклей и один внеконкурсный, 12 конкурсных фильмов полного метра, 25 конкурсных короткометражных фильмов, четыре панорамы для взрослого зрителя, две для детей, творческие вечера, работа фестивального шатра, десятки выездных мероприятий и многое другое. Так выглядит полная программа фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Фестиваль стартовал 15 сентября. В этот день в 17 часов на площади Общественно-культурного центра прошла традиционная звёздная дорожка, а в 18 часов в большом зале началась церемония открытия фестиваля с объявлением конкурсантов и представлением жюри. Вторая звёздная дорожка пройдёт 22 сентября в ТРЦ «Острова».

В программе 16-й «Амурской осени» – три конкурса: полного и короткого метра, а также антрепризы. 24 журавля, в том числе гран-при имени Валерия Приёмыхова уже ждут своих обладателей.

Второй год подряд все конкурсное кино на «Амурской осени» – бесплатное, все кинопоказы пройдут в кинокомплексе «Благовещенск.

Антреприза

«Амурская осень» остается единственным из почти 200 фестивалей в России, на котором оценивается антреприза. В составе жюри этого года – председатель, заслуженный артист России Максим Аверин, заслуженный артист России Андрей Градов, актер Никита Тарасов, главный редактор сайта «kino-teatr.ru» Жан Просянов, актриса и режиссер Ольга Великанова.

В программу шестнадцатой «Осени» войдёт 10 конкурсных спектаклей и один внеконкурсный – это спектакль «Там же, тогда же», который поставил режиссёр Мирослав Малич. В нём заняты заслуженные артисты России Максим Аверин и Анна Якунина. Это история о том, как однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Романтическую постановку покажут в Амурской областной филармонии в 19 часов.

16 сентября в филармонии покажут авантюрную комедию «Невеста напрокат» с Александром Михайловым, Еленой Прокловой и Юлией Такшиной.

15 октября в ОКЦ представят трагикомедию о любви «Незнакомка» с Алексеем Чадовым, Ириной Медведевой и Владимиром Большовым.

17 сентября в ОКЦ состоится чувственный спектакль «На одном дыхании» с Екатериной Волковой и Александром Дьяченко.

18 сентября в ОКЦ покажут комедию «Три желания антиквара» с Алексеем Булдаковым, Вадимом Андреевым, Евгений Евчиной, Юлией Сулес и Петром Бельшковым.

18 сентября в Амурской областной филармонии представят новый взгляд на бессмертную историю авторства Уильяма Шекспира в постановке «Гамлет. Очная ставка». В ней заняты Мария Глазкова, Игорь Стам, Эдуард Флёров, Мария Синяева, Дамир Бахтиев.

19 сентября ОКЦ приглашает на «Арену случайных связей», в которой сыграют звезда ситкома «6 кадров» Эдуард Радзюкевич, Александр Головин («Кадетство», «Кремлёвские курсанты») и Мария Болтнева («Глухарь»).

20 сентября в ОКЦ покажут «Родственные связи» с известной экс-ведущей программы «Ревизорро» Еленой Летучей. В спектакле заняты также Константин Соловьёв, Пётр Рыков, Анна Бачалова.

21 сентября в ОКЦ дадут «Билокси блюз», это знаменитая трагикомедия, которая в свое время шла в «Табакерке». Она о шестерых американских парнях, призванных в армию в разгар Второй мировой и проходящих в учебке подготовку перед отправкой на фронт. Главные роли исполнят Андрей Смоляков и Денис Никифоров, а также другие звёзды сериала «Молодежка» – Влад Канопка, Илья Коробко, Евгений Кулик, Серафима Низовская, Иван Жвакин, Мария Иващенко, Иван Мулин и Игорь Огурцов.

22 сентября пройдёт два спектакля. В ОКЦ покажут музыкальную ностальгическую комедию о любви «На высоких каблуках» с Нонной Гришаевой, Эвклидом Кюрдзидисом и ансамблем Ивана Замотаева.

22 сентября в филармонии зрители увидят настоящую классику – «Собачье сердце». Это неожиданная работа Антона Богданова, более известного по сериалу «Реальные пацаны». Антон сыграет Шарикова. Его партнерами по сцене станут Владимир Стержаков и другие артисты.

Кинофильмы – полный метр

В этом году на фестивале 12 конкурсных фильмов полного метра, 25 короткометражных фильмов, четыре панорамы для взрослого зрителя и две для детей. Детские показы пройдут в Амурском областном доме народного творчества, всё остальное будет в кинокомплексе «Благовещенск».

Председатель жюри полного метра – народный артист России Лев Прыгунов. В него также вошли режиссер Андрей Богатырев, заслуженная артистка России Евгения Крюкова, актер Борис Каморзин, критик Виктор Матизен.

16 сентября – фильм «Чужая жизнь» (режиссер Виктор Татарский, Россия, 2018 г, 85 мин., 16+), он о жизни небольшой пары на уединённом острове и появляющихся странностях.

17 сентябряв 18 часов покажут «Пустоту» (режиссер Павел Москвин, Россия, 2018 г., 83 мин., 12+) о молодом солдате, вернувшемся с войны и пытающемся устроиться в чуждом для него обществе.

18 сентября в 18 часов зрители увидят «Общие интересы» (режиссер София Афиногенова, Россия, 2018 г., 107 мин., 18+), фильм о писательнице, которая борется со смертельной болезнью, любимую женщину пытается спасти врач.

18 сентября в 20 часов покажут «Кастинг» (режиссёр Игорь Стам, Россия, 2018 г., 70 мин., 18+), это история про актера, который пытается реализовать себя, пройти кастинг.

19 сентября в 18 часов – «Интересная жизнь» (режиссёр Анна Яновская, Россия, 2018 г., 88 мин., 16+). Картина о том, как в Якутии снимают кино. Герой – актер из Москвы – пытается реализовать себя в Якутии и открывает для себя этот странный, совершенно незнакомый ему мир.

19 сентября в 20 часов покажут «Рисунки дождем» (режиссер Константин Одегов, Россия, 2018 г., 94 мин., 12+). Это региональное кино о судьбе художника, где главным фоном его детства и зрелости являются Тюмень и Тюменская область. В этом фильме исполнил свою последнюю роль Владимир Толоконников.

20 сентября в 18 часов будет представлен философский фильм о последних часах жизни Иисуса Христа «Варавва» (режиссер Евгений Емелин, Россия, 2018 г., 116 мин., 12+). В 20 часов покажут картину «Двое» (режиссёр Тимофей Жалнин, Россия, 2018 г., 94 мин., 16+). Это камерный фильм о том, как двое молодых супругов потерялись в тайге и пытаются выбраться.

21 сентября в 18 часов – премьера «Я вернусь» (режиссёр Дарья Шумакова, Россия, 2018 г., 88 мин., 6+). Авторское кино, рассказывающее о прошлом Армении – мальчике из приграничной армянской деревни в середине 90-х, который ждет отца с войны. В 20 часов покажут триллер «Странники терпенья» (режиссёр Владимир Алеников, Россия, 2018 г., 103 мин., 18+). Он о талантливом фотографе, который делает пленницей юную глухонемую модель, не подозревая о её сильном характере.

22 сентября в 18 часов зрители увидят фильм «Пилигрим» (режиссёр Александр Баршак, Россия, 2018 г., 88 мин.,12+) – картину, повествующую о человеке, который ничего не знает о себе, зато очень многое – о девушке, которая его нашла на берегу моря. В 20 часов – «Спитак» (режиссёр Александр Котт, Россия/Армения, 2018 г., 98 мин., 16+). Он рассказывает о самом разрушительном и многочисленном по числу жертв землетрясении в Армении в 1988 году и о судьбе людей, которых коснулась эта трагедия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/15/143416